Имеют ли юридическую силу решения белорусских судов для граждан и компаний России?

В настоящее время популярным и востребованным становится направление международного права. К нам поступает много интересных и актуальных вопросов. Например, имеют ли юридическую силу решения белорусских судов для граждан и компаний РФ в условиях создания Союзного государства? 
22 января 1993 года союзные государства, в том числе Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция). Данная конвенция ратифицирована Российской Федерацией.

В соответствии с конвенцией решение белорусских судов имеет законную силу и является обязательным, как на территории Республики Беларусь, так и на территории России.

В соответствии со ст. 53 Конвенции для обеспечения принудительного исполнения решения суда союзного государства необходимо обратиться с ходатайством в компетентный суд на территории Российской Федерации (Верховный суд субъектов РФ – для граждан или арбитражный суд – для юридических лиц (ИП)), который подтвердит, что решение суда Республики Беларусь подпадает под действие Минской конвенции.