Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от

Подача уведомлений об открытии счета в странах Евразийского экономического союза

Для граждан Российской Федерации (валютных резидентов) существует обязанность подавать уведомление об открытии счета за границей. Существуют ли какие-либо обязанности для граждан РФ отчитываться по счетам, открытым в странах Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии?
Гучуа Гуритана Геноевна
17.05.2022
В соответствии с валютным законодательством все валютные резиденты в течение 1 месяца должны подать Уведомление об открытии счета за пределами РФ, за исключением лиц, которые освобождены от этого обязательства в соответствии с законом.

Данная обязанность установлена п. 2 ст. 12 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле".

Валютными резидентами признаются:

  • Физические лица – граждане Российской Федерации.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации.
  • Российские юридические лица.
  • Зарубежные филиалы и представительства российских юридических лиц.

    Кроме того, валютные резиденты должны сдавать Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее "Отчет").

    Лица, на которых не распространяется требование о предоставлении Уведомления об открытии счета за пределами РФ и Отчета - это физические лица - валютные резиденты, которые провели на территории РФ менее 183 дней в календарном году. Иные исключения, при которых физическим лицам-валютным резидентам не требуется предоставлять в налоговый орган уведомление об открытии счета за пределами РФ, отсутствуют.

Исключения не предусмотрены даже для валютных резидентов (для физических лиц и юридических лиц), которые открывают счета в банках в странах Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).
    "Как следует из п. 8 ст. 12 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" требования к порядку открытия счетов (вкладов) … не применяются … к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней"
    Такое положение дел подтверждается уже сложившейся судебной практикой, в частности:

    1. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 по делу № А33-36712/2020, в котором российская организация привлекалась к ответственности за непредставление Уведомления об открытии счета в Казахстане.

    2. Решением Новосибирского областного суда от 07.08.2019 по делу № 7-306/2019, где рассматривалось дело о привлечении к ответственности физического лица за непредставление Отчета по счету, открытому в Казахстане.

    3. Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020 № 07АП-882/2020, в котором российской организации привлекалась к ответственности за непредставление Уведомления о закрытии счета в Киргизии в установленный месячный срок.

    При этом следует учитывать, что существуют послабления в отношении физических лиц - валютных резидентов по представлению в налоговый орган Отчета по счетам в банках, которые расположены в странах Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а именно:

    1) если на конец отчетного года (то есть на 31 декабря) на счете остается менее 600 тыс. рублей (та же сумма в эквиваленте другой валюты) и на счет в отчетном году не поступали средства, в этом случае Отчет можно не сдавать в налоговый орган;

    2) если на счет не приходило или со счета не списывалось 600 тыс. рублей (та же сумма в эквиваленте другой валюты), в этом случае Отчет можно не сдавать в налоговый орган.

    "п. 7 ст. 12 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле".
    Тем не менее, не существует послаблений в отношении лиц, которые не сдали Уведомления об открытии счета по счетам в банках, которые расположены в странах Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). То есть налоговый орган всегда будет запрашивать такое Уведомление. В его отсутствие последует административное правонарушение.
    Юристы ЦПО групп имеют многолетний опыт в области зарубежных активов, могут проконсультировать вас по интересующим вопросам, а также помочь вам грамотно составить все необходимые документы для налоговых органов.