База данных. Как защитить свои права

Сегодня в любой сфере деятельности используется База данных. Компании создают системы автоматизации, систематизации, обработки данных, которые являются Базами данных.
Общая информация
База данных (БД) – это структурированная информация, включающая в себя данные, которые расположены так, чтобы компьютер мог автоматически проводить операции в соответствии с заданными параметрами.

БД не всегда программа, это может быть составная часть программы для ЭВМ. Например, CRM-системы структурированно могут хранить данные о клиентах, сотрудниках, продуктах, товаре, объекте, частоту их использования, построить график зависимости, где программная часть позволяет задавать параметры взаимодействия, позволяет коммуницировать людям и т.д. БД хранит и структурирует такие данные и может создавать логические связи данных, выводить конкретные данные.

Таким образом, CRM-системы или иные IT - продукты могут включать 2 и более объектов интеллектуальной собственности: программу для ЭВМ, Базу данных и, например, название программы (товарный знак), которые охраняются и могут быть зарегистрированы.

О регистрации программ для ЭВМ, Товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности можно ознакомиться в других статьях на нашем сайте. 

База данных – объект авторского и смежного права
База данных и Программа для ЭВМ являются объектами авторского и смежного права и могут быть зарегистрированы.

Законодательство Российской Федерации в соответствии с международными договорами признает базу данных объектом авторского и смежного прав. Объем и срок охраны БД зависит от способа и объема творческого вклада в ее создание (см. ст. 1259 и 1334 ГК РФ). То есть, законодатель приравнивает БД к произведениям науки, искусства и литературы, поскольку БД создаётся творческим трудом авторов (независимо от формы создания БД). Такой статус позволяет по общим правилам охранять и защищать БД без учета регистрации.

Кто является правообладателем базы данных. Нарушение прав правообладателя
Правообладателем БД может быть как компания, так и физическое лицо. 

БД, созданная в компании в рамках служебного задания (или по заказу компании), может представлять интерес у недобросовестных конкурентов, пользователей, мошенников и других лиц.

Также нередки случаи, что БД компании крадут или используют без разрешения ее сотрудники (авторы служебной БД).

Нарушение авторских и исключительных прав на различные объекты интеллектуальной собственности: программы для ЭВМ, базы данных, фото и видео — это нередкое явление в современном мире, в особенности в сети Интернет.

Наказание за незаконное использование БД в России
В качестве наказания за незаконное использование БД нарушителя можно привлечь к гражданской, административной и уголовной ответственности. 

С нарушителя можно взыскать убытки (см. ст. 1252 ГК РФ) и компенсацию в зависимости от выбранного способа защиты: до 5 000 000 руб. или в размере двойной стоимости (см. ст. 1301 ГК РФ).

Почему важно и нужно регистрировать Базу данных. Регистрация БД
Регистрация БД в Роспатенте дает существенное преимущество, если Ваши права будут нарушены: не нужно дополнительно доказывать кто, когда, где и как создал БД. Все эти сведения включаются в реестр при регистрации в Роспатенте.
Также регистрация БД оградит Вас от проблем при:

- включении БД в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

- передачи прав, включая продажу и право пользования;

- получении кредита под залог БД (https://pravorf.ru/blog/vnesen-zakonoproekt-o-registratsii-tovarnogo-znaka-na-fizicheskoe-litso),

- совершении других действий.

Для упрощения доказывания, для юридической фиксации прав на вашу БД мы рекомендуем регистрировать БД в Роспатенте.
Следует отметить, что в связи со спецификой такого объекта интеллектуальной собственности, как БД процедура регистрации имеет свои тонкости и подводные камни. В том числе, БД может охраняться в двух формах, поэтому в отношении одной БД может быть подано несколько заявок, включая заявку на регистрацию программы для ЭВМ.

Как проходит процедура регистрации
Сама регистрация проходит в несколько этапов:
  • проверка и определение способа охраны БД,
  • подготовка и подача заявки на регистрацию БД,
  • экспертиза заявки на БД в Роспатенте и регистрация БД.

    Стоит рассмотреть каждый этап подробнее.

    Первый этап
    – это проверка БД на предмет возможности регистрации, определение формы охраны (в соответствии со ст. 1259 или 1334 ГК РФ).

    Как было описано выше, в зависимости от способа создания, творческого вклада, затрат и других факторов определяется, что именно подлежит охране в Вашем случае.

    Юристы и патентные поверенные ЦПО групп могут проконсультировать, помочь и определить форму охраны вашей БД, разработать стратегию обеспечения максимальной правовой защиты вашей БД.


    Второй этап
    – это сбор и подача документов.

    При оформлении БД требуется собрать полный и правильный пакет необходимых документов: заявление о государственной регистрации, документ об уплате госпошлины и идентифицирующие материалы, которые оформляются в установленной законом форме.

    В некоторых случаях Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины, либо ее размер для Вас будет снижен.

    Для регистрации нужно указывать следующие сведения, относящиеся к Вашей БД:
  • Название;
  • Дата создания;
  • Сведения о правообладателе/заявителе;
  • Способ создания БД;
  • ФИО автора или авторов;
  • Адреса авторов;
  • Телефоны авторов;
  • Материалы, с помощью которых БД может быть идентифицирована;
  • Материалы и документы, подтверждающие объем затрат на создание БД (если регистрация в рамках 3 статьи 1334 ГК РФ);
  • Иные документы, предусмотренные законодательством России и НПА Роспатента.

Приведенный выше список сведений должен быть оформлен и представлен в Роспатент по установленной форме.

Третий этап
– это экспертиза заявки на БД в Роспатенте и регистрация.

После подготовки и подачи комплекта заявочных материалов, Роспатент проводит проверку документов и экспертизу вашей БД на предмет нарушений законодательства и/или Административного регламента, правил и требований Роспатента.

На процедуру регистрации отводится 62 рабочих дня, но срок может быть увеличен, в случае выявления нарушений. Также существует практика, когда этот срок сокращается.

С момента регистрации База данных вносится в государственный реестр Баз данных и публикуется в бюллетене Роспатента.

Итогом успешного прохождения всех процедур государственной регистрации является Свидетельство о государственной регистрации Базы данных - документ, выданный Роспатентом, который защищает и подтверждает Ваши права.


Чтобы самостоятельно не изучать законы и нормативные акты, избежать затягивания сроков по рассмотрению документации, и не получить отказ в регистрации, рекомендуем обратиться к профессионалам с опытом по регистрации, защите авторских и исключительных прав на Базы данных, и другие объекты интеллектуальной собственности.

Патентный поверенный ЦПО групп оформит все необходимые материалы и документы в соответствии с установленными законами, правилами и требованиями, оперативно и качественно.


Просто заполните форму обратной связи или позвоните нам – мы поможем Вам сориентироваться и подберем способ получения официального свидетельства.
    Кисенков 
    Павел Алексеевич
    Патентный поверенный, руководитель отдела интеллектуальной собственности

    +7 (495) 150-50-45 (доб. 457)
    cpo34@pravorf.ru

    Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: