НАШИ КОММЕНТАРИИ В СМИ. Как взыскать с заказчика деньги за исполненный контракт?

На первой полосе журнала «ПОСТАВЩИК. Все для тендеров» №10 за октябрь 2022 года опубликована статья ведущего юрисконсульта ООО «ЦПО групп» Максима Прокопенко «Как взыскать с заказчика деньги за исполненный контракт».
Подготовлено специалистами ЦПО групп
13.10.2022
Заключая государственный контракт, можно столкнуться с проблемой, при которой заказчик отказывается платить за выполненные работы или услуги, осуществленную поставку.

В статье ведущий юрисконсульт и специалист по закупкам Максим Прокопенко дает пошаговый алгоритм действий, как поставщику взыскать деньги, в том числе, если в бюджете заказчика нет денег на выплату долга по исполненному контракту.
Если есть судебное решение, которое заказчик не исполняет добровольно, нужно обращаться в казначейство, а не к приставам.

Полномочиями по аресту и списанию денежных средств со счетов должника органы Федерального казначейства не наделены. Федеральное казначейство приостановит операции по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных подразделений.

При отсутствии у заказчика денежных средств наиболее эффективное решение вопроса — обращение взыскателя в законодательный орган с просьбой выделить в бюджете денежные средства.

Целесообразно обратиться также в органы прокуратуры для выдачи предписания законодательному органу об устранении нарушения законодательства.
Нужна консультация? Оставьте свои контакты, чтобы с вами связался юрист

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: