Защита завода АО ЦНИИ Электрон. 
Управляющий партнер ООО «ЦПО ГРУПП» Анна Коняева прокомментировала ситуацию для газеты «Деловой Петербург» (выпуск от 10.12.2021г.)

63,99 % уставного капитала ведущего обороноспособного завода России выставили на аукцион. На защиту интересов завода встала Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга, ведь продажа акций может привести к закрытию столь значимой для страны организации. Органами прокуратуры проводится проверка законности проведения аукциона
Подготовлено специалистами ЦПО групп
22.12.2021
АО «Центральный научно-исследовательский институт «Электрон» является ведущим обороноспособным предприятием России. Более 55 лет занимается разработкой и выпуском фотоэлектронных приборов. Продукция используется в космических системах, в ядерной физике, поставляется, как для нужд России, так и на экспорт.

28 октября 2021 года на электронной торговой площадке «РАД» опубликована процедура в виде аукциона по продаже 1 322 886 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 63,99 % от уставного капитала АО «ЦНИИ «Электрон». Начальная цена аукциона - 947 000 000,00 рублей.

На защиту интересов завода встала Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга, ведь продажа акций может привести к закрытию столь значимой для страны организации.

Органами прокуратуры проводится проверка информации о продаже контрольного пакета акций.

Анна Коняева прокомментировала ситуацию:

«Прокуратура принимает решение о выборе мер реагирования, исходя из собранных в процессе проверки материалов, характера нарушений и их правовой оценки. В этой ситуации при выявлении нарушений ведомство может внести представление об устранении нарушений закона и обратиться в суд с требованиями о признании недействительными аукциона и сделки, которая может быть заключена по его результатам. 

Но говорить об этом преждевременно, так как проверка еще не окончена. Нередко сам факт ее проведения – это уже влияние на ситуацию».
С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте:
https://www.dp.ru/a/2021/12/10/Prikljuchenija_JElektrona