Заработал специальный сервис - Единая информационная система жилищного строительства

В мае 2019 года вступают в силу новые правила о ведении ЕИЖС, а также расширяется перечень требований к публикуемой информации. О том, что это такое и чем система может быть полезна гражданам
Что такое ЕИЖС?

С 01 января 2018 года в России заработал специальный сервис - Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), где содержится в открытом доступе информация о жилищном строительстве.

Посмотреть ее можно на сайте.

Чем регулируется?

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 "О единой информационной системе жилищного строительства" – на настоящий момент документ не вступил в силу.

Задачи ЕИЖС:

Обеспечение электронного взаимодействия между застройщиками и государственными органами
Предоставление информации о деятельности застройщиков и строящихся объектах недвижимости
Формирование аналитической информации о рынке жилищного строительства
Создание цифровых сервисов для пользователей системы
Какую информацию включает ЕИЖС?

Для граждан. Любой пользователь сможет посмотреть информацию о:

  • Застройщиках (Единый реестр застройщиков)

    В том числе: Контакты, Количество утвержденных проектных деклараций, Реквизиты, Сведения о руководстве компании и хозяйственной деятельности, а также иную информацию.

  • Объектах строительства

    На сайте имеется каталог новостроек, который содержит информацию об объектах, строящихся в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

    При выборе региона на карте помечены точки строительства, при нажатии на которые отображается информация о застройщике, адрес строящегося объекта, документация, информация об инфраструктуре района, фото хода строительства и т.д.

  • Аналитика строительства

    Аналитические данные о многоквартирном жилищном строительстве: объем ввода жилья в эксплуатация в конкретном регионе, ставка по ипотеке, средняя стоимость жилья в новостройке, средний платеж по ипотечному кредиту и другая информация.

Также на сайте имеется ссылка на «Консультационный центр». Это социальный сервис бесплатной помощи гражданам в вопросах жилья. Здесь можно задать вопросы по жилищной тематике, почитать инструкции и статьи по аренде, продаже и покупке жилья. Консультационный центр улучшения жилищных условий создан при поддержке «Фонда единого института развития в жилищной сфере».

Плюсы

Если раньше приходилось искать информацию о новостройках на отдельных сайтах застройщиков, то теперь вся информация собрана в одном месте, использование ресурса облегчает и ускоряет поиск. Кроме того, размещение информации и ее достоверность контролируются и проверяются в соответствии с законом.

Статьи и инструкции

На сайте также размещаются полезные статьи и инструкции, например, «Как выбрать квартиру в строящемся доме», «Как выбрать застройщика», «Какие документы застройщика необходимо изучить перед заключением сделки».

Контроль и ответственность

Ресурс контролируется государственными органами, в том числе Минстроем и Росреестром.

За нарушение порядка размещения информации в ЕИЖС предусмотрена административная ответственность (ст. 13.19.3 КоАП РФ) - административный штраф на должностных лиц в размере от 15тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном совершении – размер штрафа выше.