Законотворчество в режиме онлайн: новая цифровая платформа для отслеживания проектов

В скором времени в России появится специальный сервис, позволяющий оперативно отслеживать все правки, изменения и дополнения к нормативным актам. О подготовке проекта стало известно из заявления замглавы Минэкономразвития во время Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018».

В скором времени в России появится специальный сервис, позволяющий оперативно отслеживать все правки, изменения и дополнения к нормативным актам. О подготовке проекта стало известно из заявления замглавы Минэкономразвития во время Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018».

Ресурс позволит просматривать, корректировать и согласовывать изменения нормативных актов в короткие сроки в режиме реального времени. В процессе законотворчества органам власти больше не нужно будет обрабатывать большой объем бумажной документации, Правительство и Министерства и смогут предлагать изменения, работая в рамках единой электронной системы.

Электронное законотворчество раньше и сейчас

Правом на законотворчество в РФ наделены представительные органы власти, взаимодействие которых связано с потребностями, которые нельзя в полной мере удовлетворить средствами бумажного документооборота. Поэтому появилась необходимость в создании новых ресурсов, обеспечивающих эффективность процесса законотворчества.

В 90-х годах были разработаны информационные системы, в которых регистрировалась, обрабатывалась и хранилась информация, необходимая для законотворческого процесса. Однако со временем программное обеспечение систем устарело, кроме того, отсутствовал единый источник нормативно-справочной информации, дальнейшее осуществление законотворческой деятельности требовало новых решений.

В 1997 году для информационного обеспечения деятельности Совета Федерации и Госдумы была запущена Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД). Пользователи системы получили возможность отслеживать ход законодательного процесса, изучать тексты законопроектов, законов и связанной с ними документации.

С целью улучшения качества работы госорганов в 2017 году была создана система обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), которая пришла на смену устаревшей АСОЗД. Система автоматизировала процесс законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях, у граждан появилась возможность получать информацию о законотворческих инициативах, в том числе с помощью приложений, которые можно скачать на мобильные телефоны.

Что даст новая цифровая платформа?

В настоящее время, на фоне глобальной цифровизации, появилась потребность в новом формате нормотворчества. Для достижения указанной цели необходимо разработать и запустить цифровую платформу законотворчества. Аналогичные ресурсы уже существуют, но их работа направлена на взаимодействие покупателей, продавцов и поставщиков, в Минэкономразвития готовится предложение по внедрению цифровой платформы и для работы госорганов.

С помощью цифровой платформы процесс разработки и согласования нормативных правовых актов будет проходить в режиме реального времени. Участвующие в процессе законотворчества лица будут видеть, кем и какие предлагаются изменения. Взаимодействие участников процесса нормотворчества будет значительно упрощено.