Налоговики исключают компании из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений. Как бизнесу защитить свои интересы?

18.10.2018
Автор: Топлакалцян Седа Артаковна, старший юрисконсульт ЦПО групп

Одно из направлений деятельности Федеральной налоговой службы – обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ по компаниям. Если инспекция сомневается в достоверности данных об адресе фирмы, ее руководителе, участниках, в реестр вносится соответствующая запись. ФНС сообщает, что такие отметки проставляются в реестр с целью предупредить потенциальных партнеров о возможных рисках при взаимодействии с компанией, представившей недостоверные сведения. Также запись ограничивает возможность руководителей компании участвовать в других юридических лицах.

Фискалы вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ за недостоверность сведений при условии, что компанией не принято мер для устранения этой записи в определенный срок. Такое право налоговому органу дает ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее-ФЗ№ 129).

У руководителей компаний возникают вопросы: по какому принципу вносится запись о недостоверных сведениях? Что делать, если такая отметка уже есть в ЕГРЮЛ? Какие последствия несет запись для юридического лица?

Рассмотрим эти вопросы подробно.

Как проводится проверка

В соответствии со статьей 9 ФЗ № 129 проверка достоверности сведений при возникновении обоснованных сомнений в их подлинности проводится посредством:

  1. изучения имеющейся у инспекции документации юридического лица
  2. осмотра недвижимости
  3. получения объяснений от лиц, которым известны имеющие значение для проверки сведения
  4. привлечения специалистов и экспертов
  5. запроса сведений и справок
    Основания проведения проверки

    Основания для проведения проверки достоверности сведений уточнены в Приказе ФНС от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@ (далее-Приказ). При этом Приказ устанавливает разные основания для проверки сведений, включаемых и уже включенных в реестр.

    Согласно пункту 2 Приказа достоверность данных при их включении в реестр проверяется в случаях:

    1. Если в ФНС поступило письменное возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации изменений устава компании или относительно внесения сведений в ЕГРЮЛ, если это возражение обоснованно и сопровождено соответствующей документацией.
    2. Если сведения, поданные компанией при регистрации, не соответствуют сведениям о компании, имеющимся у инспекции.
    3. Если в регистрирующий орган поданы сведения об адресе юридического лица, который отвечает следующим признакам: 
    • является адресом более 5 компаний, 
    • по адресу размещены госструктуры, 
    • здание по указанному адресу разрушено, 
    • собственник объекта недвижимости по этому адресу возражает против внесения адреса в реестр в качестве адреса компании, если включение в реестр сведений об адресе компании влечет изменение места ее нахождения, 
    • если при этом в отношении компании ведется выездная налоговая проверка, не вступило в силу ее решение, или у компании есть штрафы (пени). 

    4. Если подаются сведения об участнике компании, либо лице, имеющем право действовать от имени компании без доверенности, о котором ранее в реестр вносились данные о недостоверности сведений, или если это лицо привлечено к ответственности за непредставление или представление недостоверных сведений об организации и срок, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию, еще не истек.

    5. В случае представлении документации при регистрации в связи с реорганизацией компании, если в ней участвуют две и более компании, или если в отношении компании, которая в результате реорганизации прекратит деятельность, не закончена выездная проверка, не вступило в силу ее решение, имеются штрафы, пени, недоимка.

    6. При представлении заявления участника общества о выходе из общества, оформленного до 1 января 2016 года в качестве подтверждения основания перехода доли в уставном капитале ООО к обществу, если это заявление не удостоверено нотариусом.

    Согласно пункту 4 Приказа достоверность сведений, уже включенных в ЕГРЮЛ, проверяется в случаях:

    1. Если в регистрирующий орган поступило заявление заинтересованного лица о том, что в ЕГРЮЛ включены недостоверные сведения.
    2. Если включенные в реестр сведения не соответствуют данным, полученным ФНС.

    В большинстве случаев основанием для проверки включенных в реестр сведений является наличие у фискалов информации о недостоверности этих сведений. Чаще всего в ходе проверки ФНС выявляет отсутствие организации по указанному в ЕГРЮЛ адресу, или его непричастность в качестве руководителя лица к деятельности компании.

    Как отметка может отразиться на деятельности фирмы?

    Потеря партнеров. Поскольку под угрозу встает репутация фирмы, контрагенты могут отказаться от дальнейшего сотрудничества. Сегодня ФНС пристальное внимание уделяет компаниям, заключающим договоры с неблагонадежными партнерами, поэтому мало кто захочет работать с юридическим лицом, которое налоговики выделили отметкой о недостоверности сведений.

    Блокировка счета. В письме ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 указано, что налоговый орган в течение 10 дней с момента установления факта недостоверности данных о месте нахождения компании направляет эту информацию в банк, обслуживающий счета организации. Получив такие сведения, банк может приостановить операции по счетам.

    Отказ в госрегистрации. В соответствии со ст. 23 ФЗ№ 129 участники и руководители фирмы, в отношении которой в реестре есть запись о недостоверности, потеряют возможность совершать регистрационные действия по другим данным.

    Штрафы и дисквалификация. Руководитель компании может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 14.25 КоАП, которая предусматривает штрафы от 5 до 10 тысяч рублей за предоставление недостоверных сведений. За повторное нарушение руководителю грозит дисквалификация на срок до трех лет.

    Можно ли аннулировать запись о недостоверности из ЕГРЮЛ?

    В 2018 году ФНС активизировала работу по выявлению недостоверных сведений о компаниях и включению соответствующих записей в ЕГРЮЛ. Это означает, что отметку могут получить не только фирмы-однодневки, но и компании, осуществляющие реальную деятельность.

    Самое серьезное последствие записи для фирмы – исключение из реестра, избежать которого можно лишь в случае своевременного снятия отметки налоговым органом. Аннулировать запись о недостоверности сведений можно, но для этого компания должна доказать налоговикам, что реально работает. При этом юридическое лицо ограничено в сроках. На представление фискалам доказательств реальной деятельности, с целью последующего снятия отметки о недостоверности, у компании есть всего полгода.

    Далее – регистрирующим налоговым органом принимается решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ (сведения публикуются налоговым органом в СМИ) и компании предоставляется срок в 3 месяца для представления обоснованных возражений. В противном случае компания исключается из реестра без обращения в суд.

    Учитывая усиленный контроль налогового органа за достоверностью содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, предпринимателям необходимо постоянно отслеживать данные ФНС о своей компании. Если отметка уже проставлена, нужно в кратчайшие сроки принимать меры для ее аннулирования, в противном случае компания столкнется с множеством проблем.

    Для удаления записи из реестра руководитель реально действующей компании может принять следующие меры:

    Предоставление в инспекцию сведений, подтверждающих реальность деятельности

    Порядок предоставления таких сведений не определен, по нашему мнению, для подтверждения реальной деятельности нужно подать в ФНС соответствующее заявление и приложить к нему подтверждающую документацию.

    Если сведения о недостоверности внесены в отношении адреса, мы рекомендуем в налоговые органы представить письменные пояснения, подтверждающие реальность деятельности компании, с документами по адресу, в частности, гарантийное письмо от собственника помещения, договор аренды, а также акт приема-передачи.

    Внесение изменений в сведения

    Пометка о недостоверности может быть проставлена в случае, когда сотрудникам ФНС не удалось убедиться в их достоверности. Например, компания арендовала офис в большом бизнес-центре, а в ЕГРЮЛ указала только адрес, по которому расположено здание бизнес-центра. Налоговики могут усомниться в фактическом расположении компании по адресу, ведь номер офиса, этаж в реестре не указаны, и выяснить эти данные при осмотре объекта недвижимости не всегда удается.

    Для аннулирования отметки о недостоверности сведений компания может внести изменения в реестр в установленном порядке, с максимальным уточнением данных об адресе. Для налоговых органов важно установить по адресу места нахождения компании, где располагается единоличный исполнительный орган компании.

    Подача жалобы на действия инспекции в Управление ФНС России

    После получения письменного ответа, из которого следует, что госорган не меняет свою позицию, можно обратиться в суд для признания действий ФНС по внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений незаконными (ст. 25.2 ФЗ № 129).

    Если решение ФНС о внесении записи о недостоверности сведений юридического лица обосновано, имеет смысл устранить факторы, указывающие на неблагонадежность. Например, если компания зарегистрирована по адресу, который является массовым, необходимо его сменить.