Юридический шорт-митап от Silicon Pravda SPb

Руководитель международной практики CPO group Дмитрий Сидоров выступил в качестве одного из спикеров на юридическом шорт-митапе от Silicon Pravda SPb и поделился опытом по управлению имуществом при релокации, рассказал про особенности открытия компаний за рубежом
Подготовлено специалистами ЦПО групп
06.05.2022

При переезде с целью трудоустройства в зарубежные компании у граждан остается имущество в России. Оно может быть законсервировано, но зачастую его сдают в аренду.

Гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С утратой статуса налогового резидента такой гражданин начинает платить вместо 13% НДФЛ - 30%.

Дмитрий посоветовал при планировании долгосрочного пребывания за рубежом заранее рассмотреть 2 варианта: зарегистрироваться в качестве ИП (и платить налог с дохода - 6%) или получить статус самозанятого (самозанятый уплачивает 4 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6 % — в отношении доходов, полученных от юридических лиц). Рассказал о плюсах и минусах статуса самозанятого, и о том, что статус налогового резидента не распространяется на статус самозанятого. Затронул систему патентного налогообложения.

Дмитрий Сидоров прокомментировал тему регистрации компании за рубежом. При нынешней политической ситуации вполне реально зарегистрировать компанию за рубежом российскому гражданину, даже в недружественных странах. Сложности есть, но они решаемы. В разных странах есть свои нюансы, поэтому лучше задавать конкретные вопросы об интересующей стране для регистрации бизнеса. Регистрация фирмы занимает не так много времени, как открытие счета в зарубежном банке. Например, для открытия счета в ОАЭ нужно личное присутствие, что не является обязательным требованием для других стран.