Является ли физическое лицо налоговым агентом, приобретая долю у иностранной компании без представительства в РФ?

Анализ письма ФНС России от 27 ноября 2018 г. N СД-4-3/22898@ - комментарии директора московского офиса ЦПО Науменко Ларисы Сергеевны
Науменко Лариса Сергеевна
31.01.2019
Какие правила применяются для определения, удержания и перечисления в бюджет налога на прибыль иностранной компании, не имеющей в России постоянного представительства, если покупателем является не организация, а физическое лицо?

ФНС ответила на этот вопрос в письме от 27 ноября 2018 г. N СД-4-3/22898@

Согласно действующей редакции статьи 309 НК РФ к доходам иностранной компании от источников в РФ относятся доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 % активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимости, находящейся на территории России. Такие доходы облагаются налогом на прибыль. При этом, согласно статье 284 НК РФ, применяется ставка 20%.В случае, если доли или акции покупает российская компания, она приобретает статус налогового агента по уплате налога на прибыль и исполняет установленные в связи с этим обязанности. Если доли или акции приобретает зарубежная компания, осуществляющая деятельность в России через постоянное представительство, обязанность уплачивать налог ложится на представительство, а у покупателя из РФ в таком случае не возникает обязательств перед российским бюджетом.

Вызывает вопросы механизм удержания и уплаты налога в ситуации, когда сторонами сделки выступают иностранная компания без представительства в РФ и физическое лицо.

Какие разъяснения дала ФНС?

В письме рассмотрена ситуация, когда гражданин приобретает у иностранной организации без представительства доли организации, более 50% активов которой состоит из недвижимости в России.

ФНС разъяснила, что зарубежные компании, получающие доходы от российских источников, являются плательщиками налога на прибыль организаций. Доходы зарубежных компаний, не имеющих постоянного представительства в России, от реализации долей организаций, более половины активов которых - недвижимость на территории РФ, подлежат обложению налогом.

В статье 286 НК РФ закреплено, что если плательщиком налога является иностранная компания, получающая доходы от российских источников, не связанные с постоянным представительством в РФ, определять сумму налога, удерживать эту сумму и перечислять в бюджет обязаны налоговые агенты: российская организация, или зарубежная организация, действующая через представительство, выплачивающие доход плательщику налога.

В рассматриваемой ситуации на физическое лицо не возлагается обязанности выступать в качестве налогового агента. Физическое лицо не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог в отношении выплат иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в РФ, в связи с приобретением у нее доли организации, более 50 процентов активов которой состоит из недвижимости в РФ.

Таким образом, несмотря на то, что доход зарубежной компании - продавца подлежит налогообложению в РФ, отсутствует механизм уплаты и удержания налога. Физические лица не поименованы в качестве налоговых агентов, обязанных удержать налог в случае приобретения такой доли, следовательно, не должны удерживать налог.

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}