Взыскание задолженности с контрагента из Казахстана

Эксперт ЦПО групп по праву Казахстана Григоренко Илья Владимирович рассказал, как взыскать сумму долга за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств с контрагента из Казахстана. Статья содержит нюансы и рекомендации по реализации принятого в России судебного решения на территории Казахстана
Григоренко Илья Владимирович
06.08.2021

В настоящее время российский бизнес активно развивается в Казахстане. Создаются совместные предприятия, заключаются внешнеэкономические контракты между контрагентами двух стран. Россия и Казахстан входят в Таможенный союз, тесные исторические и культурные связи позволяют быстро строить выгодные деловые отношения.

Однако время от времени между контрагентами (организациями) возникают споры по заключенным контрактам, что приводит к судебным разбирательствам. Часто это взыскание суммы долга за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Чтобы решение такого арбитража, а равно и решение любого арбитражного суда субъекта Российской Федерации, вступившего в законную силу, заработало в Казахстане, кредитор, российская компания должна обратиться с заявлением в специализированный межрайонный экономический суд города (области) по месту нахождения ответчика с тем, чтобы он вынес определение о выдаче исполнительного листа. 

В таком определении специализированный межрайонный экономический суд указывает на признание и приведение в исполнение решения российского суда, при этом в заявлении надо обязательно указать размер взыскиваемой суммы. После вынесения определения, которое вступает в силу немедленно, взыскатель получает в специализированном межрайонном экономическом суде исполнительный лист, и направляется к частному судебному исполнителю, с которым заключает договор на исполнительное производство, и отдает ему исполнительный лист.

Частный судебный исполнитель своим постановлением возбуждает исполнительное производство и начинает комплекс мероприятий по взысканию денег. В Казахстане взысканием долга по такой категории споров обязаны заниматься частные судебные исполнители, которые работают более эффективно, чем их коллеги - государственные судебные исполнители.

Сам механизм обращения в специализированный межрайонный экономический суд и затем к частному судебному исполнителю расписан в профильных казахстанских законах подробно и на практике проблем с его реализацией не возникает.

Однако российским компаниям необходимо обратить пристальное внимание на существенный момент:

Поэтому, если в исполнительном листе и в определении специализированного межрайонного экономического суда  указано, что с должника подлежит взысканию сумма в российских рублях или в иной иностранной валюте, а частный судебный исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства укажет, что подлежит взысканию сумма долга в тенге, которую он сам определил, применяя курс тенге к рублю, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день возбуждения исполнительного производства, то действия частного судебного исполнителя по возбуждению исполнительного производства могут быть признаны судом незаконными. 

Суд при этом возлагает обязанность на судебного исполнителя  устранить допущенное нарушение – отменить постановление о возбуждении исполнительного производства. Одновременно с такой отменой отменяются и все меры обеспечения исполнительного производства. Наиболее болезненные из них для должника – это арест на имущество (особенно на банковские счета) и запрет на выезд за пределы Казахстана первого руководителя организации должника.

Удовлетворяя иски о признании незаконными их действий, суды руководствуются такой логикой – согласно статье 21 Гражданского процессуального кодекса Казахстана вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан. 

Поскольку в исполнительном листе, выданном судом, с должника взыскивается сумма в российских рублях, то есть в иностранной валюте,  частный судебный исполнитель не вправе самостоятельно изменять содержание судебного акта и исполнительного листа, то есть указывать в постановлении сумму к взысканию в тенге. Сделав это, судебный исполнитель изменил судебный акт, что недопустимо.

Тогда казахстанский суд, вынося определение о признании и приведении в исполнение решения международного коммерческого арбитражного суда напишет:

  • Признать на территории Республики Казахстан решение международного коммерческого арбитражного суда или решение любого арбитражного суда субъекта Российской Федерации о взыскании в пользу кредитора такой-то суммы долга в российских рублях.
  • Взыскать с должника в пользу кредитора задолженность в российских рублях, что эквивалентно такой-то сумме в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на день вынесения определения.

В этом случае в исполнительном листе будет также указана сумма долга в российских рублях и ее эквивалент в тенге. Тогда частный судебный исполнитель в своем постановлении о возбуждении исполнительного производства укажет сумму в тенге. Взыщет ее с должника, деньги поступят на специальный счет судебного исполнителя, после чего переведет эту сумму на российский счет кредитора. Банк при таком переводе сам конвертирует сумму в тенге в сумму в рублях.