В настоящее время проходит четвертый этап амнистии капитала, который продлится до 28.02.2023 года

Разъяснение ФНС России по правилам предоставления гарантий в рамках амнистии капиталов
Гучуа Гуритана Геноевна
26.09.2022
Что можно амнистировать: контролируемые иностранные компании (КИК)

— зарубежные счета;
— транспортные средства;
— а также наличные денежные средства.

При этом необходимо помнить, что амнистирование каждого актива имеет свои особенности. В частности, амнистирование зарубежных банковских счетов требует перевода в Россию денежных средств и финансовых активов. Однако амнистирование КИК не требует перевода КИК в Россию, то есть не требует редомициляции.
Напомним, что на сайте ФНС России запущена промостраница, на которой можно получить основную информацию о порядке и условиях участия в амнистии капитала, а также можно найти саму форму Специальной декларации и порядок ее заполнения.

Ознакомившись с информацией на промостранице ФНС можно обратиться к нам за консультацией или помощью в оформлении комплекта документа для участия в 4-м этапе амнистии капитала.

Что важно: 28 апреля 2022 ФНС России (Письмо от 28.04.2022 № ШЮ-4-13/5217@ ) предоставил разъяснения о порядке применения гарантий по амнистии капитала, в частности:
  • освобождение от налоговой ответственности, предусмотренной статьей 129.6 НК РФ, применяется к декларанту, не представившему уведомление о КИК вместе со специальной декларацией, в случае если в отношении такого декларанта не вынесен акт о привлечении лица к ответственности:
— пояснено территориальным налоговым органам, что в 140 ФЗ об амнистии капитала среди перечня условий, при которых предоставляются гарантии, не указано условие о сдаче уведомлений о КИК вместе со специальной декларацией. Таким образом, в письме поясняется, что декларант освобождается от ответственности за налоговое правонарушение по не сдаче уведомления о КИК в установленный срок, даже если вместе со специальной декларацией не было сдано уведомление о КИК. Гарантия освобождения от ответственности предоставляется согласно разъяснению, если специальную декларацию декларант успел подать до момента вынесения налоговым органом акт о привлечении лица к ответственности. На практике данное разъяснение имеет очень важное значение, так как у налогоплательщика есть возможность получить гарантии в рамках амнистии капитала даже если он уже получил требование из налогового органа, однако акт о налоговом правонарушении еще не был вынесен. Напомним, что в рамках получения РФ информации в автомат многие налогоплательщики получили требования с предоставлении пояснений. Подача спец декларации может служить выходом.

  • в случае представления уведомления о КИК вместе со специальной декларацией, такое уведомление о КИК считается представленным без нарушения срока, не зависимо от периода совершения налогового правонарушения:
— еще одно важное разъяснение: это возможность получения освобождения за нарушения, совершенные после 01 января 2022г – так как гарантии освобождения предоставляются не только 140 ФЗ, но и в самом НК РФ, а именно в п.3.1 ст. 25.14. При этом в НК РФ нет ограничений по сроку совершения противоправного деяния. Таким образом, освобождение от ответственности применимо если совместно со Специальной декларацией будет подано уведомление о КИК и данное освобождение относится даже к случаям при не сдаче уведомления о КИК за 2021, который необходимо было подать до 30 апреля 2022 года. При этом данная гарантия поясняется в письме применима в случае подачи Специальной декларации и уведомлен о КИК до принятия решения о правонарушении. Данное разъяснение имеет важное практическое значение, так как для тех, кто не успел в 2022 году подать уведомление о КИК еще есть возможность в рамках амнистии капитала подать уведомление о КИК за 2021 до момента вынесения решения без риска быть привлеченным к ответственности по ст.129.6 НК РФ.
Напомним, что ответственность по ст. 129.6 НК РФ составляет 500 000 рублей в отношение одной контролируемой иностранной компании за один налоговый период.

Напомним, что сведения о наличии зарубежных активов у налоговых резидентов РФ могут появиться у налогового органа РФ в рамках автоматического обмена финансовой информации с иностранными государствами.
Таким образом, у желающих еще есть возможность до 28.02.2023 года успеть подать в налоговый орган уведомления о КИК вместе со специальной декларацией без риска привлечения к налоговой ответственности.
Подробнее о правилах предоставления гарантий в рамках амнистии капиталов в нашем видеоролике:

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: