Утвержден новый пакет мер поддержки IT-отрасли в России

Правительство РФ разработало план мероприятий по развитию отрасли информационных технологий: для защиты представителей отрасли появится свой IT-омбудсмен, а также будут введены налоговые вычеты на внедрение отечественного ПО
14 сентября 2021 года Правительство утвердило второй пакет мер поддержки («дорожную карту») для IT-отрасли. Мероприятия, включенные в дорожную карту, направлены на выравнивание условий ведения бизнеса российских и иностранных IT-компаний, общесистемную поддержку данной отрасли, а также поддержку отдельных секторов цифровой экономики. План был подготовлен с участием ведущих российских представителей IT-сферы и отраслевых общественных организаций.

Общие меры поддержки IT-отрасли

Среди новых мер поддержки, актуальных для всей отрасли, можно выделить создание института IT-омбудсмена по защите прав IT-компаний. В его задачи будет входить работа по конкретным жалобам и обращениям предпринимателей, а также определение системных проблем в данном секторе.

Также общесистемные мероприятия включают в себя различные меры, связанные с налоговым стимулированием, переходом к преимущественному использованию бизнесом отечественного ПО (в частности, налоговый вычет за внедрение российского ПО, запрет для отдельных организаций закупать иностранное ПО при наличии российских аналогов), а также государственным софинансированием разработки и внедрения российского ПО.

Кроме того, планируется проводить ежегодный мониторинг конкурентоспособности российской юрисдикции для развития IT-компаний, в том числе с точки зрения валютного регулирования.

Специальные меры поддержки IT-отрасли

Также дорожной картой предусмотрены мероприятия, которые направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах:

  • Отечественные решения для бизнеса;
  • Электронные образовательные сервисы;
  • Электронные медицинские сервисы;
  •  Отечественное офисное программное обеспечение и операционные системы;
  • Обработка данных и облачные сервисы;
  • Решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей;
  • Производство отечественных компьютерных игр и российского профессионального видеоконтента;
  • Решения в сфере информационной безопасности.

В этой части предусмотрены такие меры поддержки как изменение законодательства с целью устранения препятствий для использования современных цифровых решений, финансирование создания российских цифровых платформ и решений для бюджетных организаций, меры для формирования кадров в отдельных отраслях, меры по повышению спроса на отечественное ПО и другие.

Порядок реализации мер поддержки

По каждому мероприятию Правительство РФ утвердило ответственных исполнителей. Среди них Минфин, Минцифры, Минпромторг, Минэкономразвития, ФНС и другие органы. Также каждая из мер, предусмотренных дорожной картой, предполагает не только конкретный результат, но и его форму (вид документа): от федеральных законов до разъяснений и приказов конкретных ведомств.

Ожидаемые результаты

На данный момент есть только «дорожная карта», определяющая дальнейшие направления поддержки IT-отрасли. По каждому мероприятию Правительство определило и срок его реализации. Осуществление некоторых шагов ожидается уже в ближайшие месяцы, другие же меры требуют больше времени для реализации. По мнению Правительства, реализация утвержденных в дорожной карте мероприятий, даст дополнительный импульс развитию IT-отрасли, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы.

Ведение предпринимательской деятельности в IT-отрасли всегда связано с различными юридическими аспектами: от защиты интеллектуальной собственности до вопросов налогообложения. Чтобы надлежащим образом защитить свой продукт и свою компанию, необходимо учесть множество законодательных нюансов. Наша компания специализируется на работе в данной сфере и готова оказать консультационные услуги по всем возникшим вопросам.