Поставка товара за пределами Российской Федерации

В ЦПО групп обратилась крупная российская компания, которая осуществляет поставку товара для другой российской компании, находящейся за рубежом. Товар приобретается за границей, грузоотправитель и грузополучатель - зарубежные страны.

Клиента интересовал порядок оформления сделки. Существующие налоговые и валютные риски.
Подготовлено специалистами ЦПО групп
15.09.2021

Российская компания осуществляет международную транзитную торговлю (транзитная торговля – это товародвижение от производителя в места продажи или потребления, минуя склады посредников). Использование транзитных поставок в международных сообщениях, минуя территорию России, не запрещено. А нормы Гражданского кодекса РФ прямо допускают такие сделки (ст. 509 ГК РФ).
Целесообразно заключить два двухсторонних контракта:
1) Международный контракт между иностранной компанией, в качестве продавца (поставщика), и российской компанией, в качестве покупателя.
2) Договор между российскими компаниями на поставку товара.

Условия договоров определяются сторонами договора самостоятельно (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

    ВАЖНО: уделить внимание условиям поставки в международном контракте, в том числе:

    • подробно указать какое лицо и за чей счет осуществляет доставку груза за границу по месту нахождения строительной площадки российской компании;
    • подробно указать порядок передачи груза и оформляемые при этом документы;
    • прописать сроки выполнения тех или иных действий, и ответственность за их неисполнение.
    Валютное законодательство

    Законодательство не содержит дополнительных рисков в связи с тем, что товар не ввозят на территорию России. Однако это не отменяет обязанности российской компании по постановке контракта на учет в уполномоченном банке и соблюдения валютного законодательства России, в том числе в части предоставления документов об исполнении контакта (осуществлении поставки).
    • по иностранным контрактам свыше 200 тыс. руб. необходимо представить в банк договор и документы, связанные с его оплатой и исполнением: инвойсы, накладные, акты приема-передачи, таможенные декларации (экспорт и импорт). В случае, когда товар не ввозится в Россию, будет отсутствовать таможенная декларация.
    • международные контракты от 3 млн. руб. необходимо ставить на специальный учет в банке (п. 4.2 Инструкции ЦБ РФ от 16 августа 2017 г. N 181-И).

    Налоговое законодательство

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Статьей 147 НК РФ предусмотрено, что местом реализации товара считается территория Российской Федерации в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на территории Российской Федерации. Датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

    В случае, если на момент составления первичного документа, оформляемого на покупателя, товар находится за пределами территории Российской Федерации, местом его реализации территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такая реализация не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

    Исходя из позиции Минфина России и судебных органов в подтверждение того, что местом реализации товаров не является Российская Федерация, организация должна представить:
    • контракт, заключенный с российскими покупателями (в котором отражено, что товар передается не на территории России);
    • документы, подтверждающие факт реализации товаров за переделами РФ (первичные документы, свидетельствующие о передаче товара на территории иностранного государства);
    • дополнительно рекомендуем представить международный контракт, первичные документы оформленные в соответствии с этим контрактом (в подтверждение того, что в момент начала отгрузки или транспортировки товар не находился на территории Российской Федерации), а также копии таможенных документов.