Теплоснабжающей организации удалось оспорить невключение в тариф выпадающих доходов

07.03.2019

Ценообразование является одним из важнейших факторов, определяющих жизнеспособность предприятий теплоэнергетического комплекса нашей страны (далее – ресурсоснабжающие организации, РСО). Главной целью ценообразования на таких предприятиях является покрытие затрат и самофинансирование. РСО должны быть также готовы к конкуренции на рынке генерации тепла.

Тарифы на тепло должны покрывать все затраты на производство и поставку тепла потребителю, как переменные, так и постоянные эксплуатационные затраты, а также стоимость капитала. Доходы от продаж тепла по тарифам должны обеспечить для производителя финансирование необходимых инвестиций в ремонт и замену котельных, тепловых сетей и оборудования, так же как и инвестиции в будущее развитие предприятия.

Тарифы на тепловую энергию устанавливаются регулирующим органом. Ресурсоснабжающие организации – коммерческие компании, которые осуществляют деятельность с целью получения прибыли. С другой стороны есть потребители ресурсов, большинство из которых граждане, и расчеты тарифов должны соотноситься с возможностью потребителя оплачивать эти ресурсы. Зачастую в деятельности РСО возникают выпадающие доходы, подлежащие компенсации и включению в тарифы будущих периодов (неполученные энергоснабжающими компаниями в результате тарифных ограничений экономически обоснованные доходы).

На практике выпадающие доходы не всегда включаются в тариф, или планируются к включению в тариф в то время, когда предельные сроки для включения уже истекают.

Судебная практика
, заслуживающая внимание всех теплоснабжающих организаций:
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 12.10.2017 N 19-АПГ17-3
Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 12.10.2017 N 19-АПГ17-4

Суть спора

В 2015 и 2016 годах региональной тарифной комиссией были вынесены постановления, устанавливающие тарифы на тепловую энергию, поставляемую РСО потребителям, на 2017 и 2018 год.

РСО обратилась в краевой суд с иском к комиссии, о признании недействующим ее постановлений в части не включения в состав тарифов неподконтрольных расходов предприятия. По мнению организации, тарифы были установлены на заниженном, экономически необоснованном уровне, из-за чего предприятие терпит убытки. В обоснование своей позиции истец привел следующие доводы: «при расчете тарифов на 2017 и 2018 годы комиссия не включила в состав необходимой валовой выручки (НВВ) в полном объеме недополученный доход компании за 2013 и 2014 годы. Общая сумма недополученного дохода в 2012-2014 годах, подлежащая включению в тарифы на ресурс, превысила 224 000,00 т.р. Комиссия же включила в состав неподконтрольных расходов на 2017 год средства для компенсации недополученного дохода в сумме чуть больше 4 000,00 т.р. за 2013 год. Сумма недополученного дохода за 2013 год, а это более 89 000,00 т.р. и за 2014 год в размере более 122 000,00 т.р. была отложена возмещением на последующее регулирование».

В результате принятых комиссией решений РСО была обязана поставлять теплоресурс по тарифам, не обеспечивающим финансовых потребностей по возмещению затрат на его производство. Свое решение комиссия мотивировала минимизацией затрат в условиях ограниченного роста платы граждан за коммунальные услуги.

По мнению РСО, решение комиссии противоречило положениям статей 3, 7, ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», в том числе в части соблюдения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей. В иске со стороны РСО было указано, что 2017 год является последним годом, в котором могут быть учтены недополученные доходы за 2013 год, а 2018 год является последним годом для учета недополученных доходов за 2014 год.

Краевой суд не усмотрел в действиях регулирующего органа нарушений законодательства и в удовлетворении исковых требований РСО отказал. Не согласившись с решением суда, организация подала апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ.

Позиция Верховного суда РФ

Верховный суд напомнил, что тарифное регулирование в сфере теплоснабжения осуществляется на основе действующего тарифного законодательства.
Согласно нормам тарифного законодательства неучтенные экономически обоснованные расходы, а также выпадающие доходы по регулируемым видам деятельности, связанные с превышением планового объема полезного отпуска над фактическим, подлежат учету регулирующим органом, начиная с периода, следующего за периодом, в котором указанные расходы и доходы были документально подтверждены отчетностью, но не позднее чем на 3-й расчетный период регулирования, в полном объеме.

Экономия расходов, достигнутая организацией в расчетном периоде регулирования, включается регулирующим органом в состав необходимой валовой выручки (НВВ) в полном объеме в течение 5 лет.
Регулирование расчета тарифов в сфере теплоснабжения разграничивает порядок и условия включения в НВВ недополученных доходов, неучтенных экономически обоснованных расходов и экономии средств, и предусматривает разный порядок их учета при определении тарифов с их индексацией. При этом во всех случаях установлены предельные сроки учета финансовых средств в тарифах.

Суд указал, что средства компенсации недополученных доходов, неучтенных экономически обоснованных расходов и экономии РСО были рассмотрены комиссией обобщенно в качестве недополученных доходов и отнесены к неподконтрольным расходам без учета разных предельных сроков их включения в НВВ. Средства включены в НВВ предприятия не полностью и частично отнесены комиссией на последующее регулирование без указания предельного периода, в котором сумма может быть учтена при расчете тарифов.

Суд пришел к выводу, что единый способ расчета комиссией размера компенсации, противоречит нормам тарифного законодательства.

Также ВС РФ разъяснил, что РСО не обязана безвозмездно предоставлять льготы потребителям за счет собственных ресурсов. Регулировать вопрос льготных тарифов должны уполномоченные органы субъекта РФ.

Этот вывод суда можно трактовать следующим образом: либо расходы РСО должны быть учтены надлежащим образом в тарифах с учетом предельного срока их включения, либо субъекты РФ должны компенсировать РСО недополученную выручку.

В результате рассмотрения дела ВС РФ признал постановления региональной тарифной комиссии по отношению к РСО недействующими.

Об услугах ЦПО

Одним из основных направлений деятельности нашей компании является правовое сопровождение энергетических предприятий (генерирующих, распределительных, сбытовых).

Мы готовы, как разгрузить штатных специалистов организации, приняв часть их нагрузки, на качественное сопровождение которой не хватает времени, так и обеспечить полное правовое сопровождение на аутсорсинге в сфере теплоснабжения и регулирования тарифов в связи с чем готовы предложить следующие услуги:

  • анализ существующих споров и (или) требований со стороны регулирующего органа в сфере тарифообразования и их обжалование в судебном порядке;
  • информационно-консультационные услуги в сфере теплоснабжения и в сфере регулирования тарифов на тепловую энергию;
  • экспертиза тарифов и финансового состояния предприятия и выявление проблемных вопросов в сфере организации тарифного регулирования предприятия на основании открытых сведений и внутренних документов за предшествующие 3 года деятельности;
  • подготовка и презентация «Дорожной карты» мероприятий по оптимизации тарифного регулирования;
  • подготовка тарифной заявки, сопровождение процедуры её рассмотрения и согласования, включая тарифный спор, в том числе в судебном порядке;
  • разработка мер по составлению и утверждению инвестиционной программы, формирование мероприятий программы, сопровождение процедуры её утверждения, включая судебную;
  • разработка / экспертиза теплового и водного баланса и анализ расхода энергоресурсов;
  • разработка вариантов повышения эффективности работы предприятия в рамках существующего тарифа.

Оказание услуг может выполняться в форме консультаций, путем подготовки нашими специалистами всех необходимых документов, так и посредством представления Ваших интересов в органах власти и суде.

Стоимость услуг зависит от объема и способа оказания услуг, а также может быть рассчитана с учетом достигаемого экономического результата для Вашего предприятия.

Будем рады сотрудничеству с Вами!