Амнистия капитала. Третий этап

Об ответственности и о том, какие гарантии предоставляет подача специальной декларации в рамках амнистии капиталов

Недавно завершился второй этап амнистии капитала, который проводился до 28.02.2019 года. Однако в настоящее время Министерство финансов РФ дорабатывает законопроект, в рамках которого будет запущен третий этап амнистии капитала.

Для тех граждан России, которые еще не успели воспользоваться льготой первых двух этапов амнистии капитала, напомним основные причины, по которым стоит задуматься о возможности использования предоставленной льготой.
В соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы РФ:

1.1. об участии в иностранных организациях (если доля прямого или косвенного участия превышает 10%); 
1.2. о КИК, контролирующими лицами которых они являются (если доля прямого или косвенного участия превышает 25% и в некоторых других случаях).

Уведомление об участии в иностранных организациях (п.1.1 выше) представляется в срок не позднее 3-х месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

Уведомление о КИК
(п.1.2 выше) представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица, т.е. уведомление за 2017 год должно быть подано в срок не позднее 20.03.2019 года. При налогообложении в налоговую базу контролирующего лица включается прибыль КИК за вычетом распределенных КИКом дивидендов. При этом, если прибыль КИК не превышает порогового значения (за 2017 год – менее 10 млн. рублей), то данная прибыль КИК не включается в налоговую базу контролирующего лица. Также если иностранная компания признается «активной», ее прибыль не подлежит налогообложению в РФ тоже. Активная компания – это компания, не получающая или получающая лишь небольшую (а точнее менее 20%) прибыль от пассивных доходов (дивиденды, проценты, роялти, и др.), а также компании предназначены для владения акциями активных компаний и при этом не получающие или получающие незначительный посторонний пассивный доход**.

Суммы прибыли (убытка) КИК должны быть документально подтверждены финансовой отчетностью с приложением финансовой и налоговой отчетности.
Примечание

Прибылью (убытком) КИК в целях Налогового Кодекса признается сумма прибыли (убытка) этой компании, рассчитанная по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год. В этом случае прибылью (убытком) КИК признается величина прибыли (убытка) этой компании до налогообложения (ст. 309.1 НК РФ).

Для освобождения от налогообложения прибыли КИК в РФ налогоплательщику необходимо вместе с уведомлением о КИК предоставить документы, подтверждающие наличие условий для освобождения от налогообложения.
Исходя из указанных выше требований законодательства РФ можно заключить следующее:

1) Если резидент РФ владеет более 10% долей в иностранной компании, в налоговый орган по месту его регистрации необходимо подать уведомление о наличии доли участия в иностранной компании;
2) Если резидент РФ владеет более 25% долей в иностранной компании, то в срок до 20.03.2019 года в налоговый орган по месту его регистрации необходимо подать уведомление о наличии КИК. 
3) Если в 2017 году у КИК образовалась прибыль в размере, превышающем 10 млн. рублей или если КИК не является «активной» компанией, резидент должен включить в свою налогооблагаемую базу соответствующую прибыль КИК. Налог на прибыль КИК будет уплачиваться в сроки, установленные для уплаты налога на доходы физического лица. Для освобождения от налогообложения прибыли КИК в РФ налогоплательщику необходимо вместе с уведомлением о КИК (по п.2 выше) предоставить документы, подтверждающие наличие условий для освобождения от налогообложения.

Ответственность
За непредставление уведомления о КИК – 100 000 рублей; 
В случае наличия прибыли КИК за 2017 год свыше 10 млн. рублей: 
i. доначисление НДФЛ 
ii. штраф за несвоевременную подачу 3-НДФЛ (5% за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога к уплате); 
iii. штраф за неуплату налога (20% от суммы налога); 
iv. уголовная ответственность, в случае неуплаты налогов в крупном размере
За непредставление документов (финансовой отчетности или аудиторского заключения) при подаче декларации с учетом прибыли КИК - штраф в размере 100 000 рублей;
За непредставление уведомления об участии в иностранных организациях – штраф в размере 50 000 рублей;
Однако помимо указанных выше обязательств в сфере налоговых правоотношений, законодатель также предоставил физическому лицу право в добровольном порядке уведомить налоговые органы об имеющихся активах за пределами территории РФ. В случае подачи физическим лицом указанного уведомления (Специальной декларации), декларант и лицо, информация о котором содержится в данной декларации, освобождаются от уголовной и административной ответственности, а также от ответственности за налоговые правонарушения в пределах указанного в декларации имущества. Гарантии предоставляются в отношении деяний, совершенных до 01.01.2018г.

Амнистия проводилась до 28.02.2019 года. Однако в настоящее время Министерство финансов РФ дорабатывает законопроект, в рамках которого будет запущен третий этап амнистии капитала.

Представляется, что подача Специальной декларации в налоговые органы РФ предоставит физическому лицу возможность получения гарантии о снятии с него ответственности за совершение ряда указанных правонарушений, по которым предусмотрены штрафные санкции

Налоговые органы РФ могут получить информацию о наличии у налогоплательщика КИК в рамках существующего автоматического обмена информацией между странами.

Сведения в рамках автоматического обмена информации передаются банками, но не регистрационными агентами, поэтому необходимо смотреть в какой юрисдикции открыты счета иностранной компании.

В рамках автоматического обмена финансовые институты (в том числе банки) обязаны сообщать в свои национальные компетентные органы информацию, касающуюся финансовых счетов физических лиц (в том числе владеющих счетам косвенно через пассивные организации) и организаций, являющихся резидентами иностранных государств, которые также присоединились к автоматическому обмену. Полученная от банков информация будет ежегодно (до конца сентября текущего года) передаваться компетентным органам соответствующего иностранного государства, резиденты которого являются непосредственными владельцами счетов. При этом, если компания признается банком, собирающем информацию о ней, «пассивной», в этом случае банк предоставляет информацию о компании в страну регистрации компании и в страну резиденции ее бенефициара. Это означает, что, если, например, швейцарский банк, в котором у компании открыт счет, признал компанию «пассивной», в этом случае информация о компании будет направлена в Россию. Если же швейцарский банк признал компанию «активной» в этом случае, информация о компании не будет направлена в Россию.

Информацию, подлежащая сбору и раскрытию, включает в себя информацию о владельце счета (и о его бенефициарах), баланс счета на конец отчетного периода, в случае кастодиальных счетов - процентный и дивидендный доход, доход от некоторых страховых продуктов, доходы от продажи финансовых активов и иной доход, полученный от активов, расположенных на счетах, или платежей, связанных со счетом, в случае депозитных счетов - размер процента, начисленного на сумму вклада.

Наличие иностранной компании за рубежом почти всегда сопряжена со сложностями, для разрешения которых необходима помощь профессионала. Юрист в области международного права поможет сэкономить время и деньги клиента.