Новый способ проверки контрагента: появился сервис со сведениями о налоговых «разрывах»

Компании сельскохозяйственного сектора могут в онлайн-режиме выявлять поставщиков, имеющих налоговые «разрывы»

В России заработал сервис, с помощью которого компании сельскохозяйственного сектора могут выявлять поставщиков, имеющих налоговые «разрывы». В онлайн-режиме участники рынка будут получать информацию о лицах, по операциям с которыми выявлен признак несформированного источника применения вычета по НДС, по данным специальной программы налогового контроля ПК АСК НДС-2. Ресурс разработан отраслевыми агропромышленными союзами и Общественной палатой РФ.

Цели разработки

Информационный сервис создан в целях обеспечения равного доступа участников бизнес-сообщества сектора сельхозпродукции к сведениям о соблюдении участниками рынка налоговой дисциплины. Свободным предоставлением сведений стимулируется экономический прогресс за счет более ответственного саморегулирования рынка. Кроме того, создаются условия для равных принципов ценообразования и добросовестной конкуренции.

Какие данные можно получить?

его наименование
ИНН
дата размещения сведений на инфоресурсе и квартал, в котором выявлен признак «разрыва» в цепочке
Это закрытый перечень. Больше никакой информации, в том числе данных о покупателе поставщика, который подал информацию для размещения, ресурс не раскрывает.

Как это работает?

Сведения о налогоплательщике (кроме перечисленных в статье 102 НК РФ) охраняются налоговой тайной. Доступ к таким данным имеет ФНС, а участники рынка получить их в открытых источниках не могут. Однако, любая компания вправе направить в ФНС заявку об отказе от сохранения режима налоговой тайны в отношении сведений о себе.

Данные, которые впоследствии может получить контрагент, предоставляют в информресурс сами участники рынка, на основании полученных из ФНС писем, формируемых на основании данных АСК НДС-2 по запросам налогоплательщиков.

В таких письмах налоговый орган сообщает о наличии несформированного источника применения вычета по НДС по цепочке операций с участием контрагента компании. После получения письма о наличии «разрыва», налогоплательщик должен принять меры для его урегулирования. Если «разрыв» урегулирован покупателем, либо вообще не урегулирован, покупатель из связанной цепочки может передать на ресурс сведения о неурегулировании «разрыва» в отношении своего продавца.

После получения такой информации и подтверждающей документации, а также после получения письменного согласия на раскрытие сведений налоговой тайны, сведения включаются в ресурс.

Если конфликт будет урегулирован, после получения подтвержденных данных, компания, в отношении которой получена информация об урегулировании, исключается из ресурса.

Доступ к ресурсу предоставляется на основании соответствующего договора. Для получения сведений о контрагенте нужно зарегистрировать на сервисе личный кабинет.

Зачем это бизнесу?

Раскрывая сведения для последующего информирования контрагентов, компания доказывает свою добросовестность. Если налоговых «разрывов» у компании не было, сервис это подтвердит. Информирование о неурегулированных налоговых «разрывах» поставщика дополнительно стимулирует его к оперативному урегулированию. С помощью ресурса участники сельскохозяйственного рынка смогут самостоятельно соблюдать налоговую дисциплину. Также ресурс поможет компаниям обезопасить свои интересы.

Сервис начал работу с 25.01.2019, сейчас воспользоваться им могут только участники рынка агропромышленного комплекса. В дальнейшем система информирования может быть предложена и другим отраслям рынка.