Таможенные споры. Выступили экспертами для РБК Pro

В статье, опубликованной на сервисе РБК Pro, Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп осветила таможенный спор, рассмотренный Верховным судом
В статье, опубликованной на сервисе РБК Pro, Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп осветила таможенный спор, рассмотренный Верховным судом. 

Анна рекомендует предпринимателям защищать свои права, привлекая опытных юристов по таможенному праву и ВЭД.

Публикуем полный комментарий, предоставленный изданию:

«В Определении от 19 декабря 2022 года № 307-ЭС22-12699 по делу № А56-35249/2021 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что при ввозе мебели декларант – ООО «Терминал Дизайн Групп» помимо положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Федерального закона «О техническом регулировании», был обязан соблюдать, в том числе и требования Технического регламента таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (далее – ТР).

ТР прямо устанавливает, что изготовитель, продавец, импортер, размещающий мебель на рынке, обязан указать при маркировке продукции и в сопроводительных документах сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Наличие на товаре такой маркировки – обязательное условие для выпуска, поскольку она позволяет идентифицировать конкретную партию товара и соотнести сведения, заявленные декларантом, со сведениями, содержащимися в декларации о соответствии.


В рассматриваемом случае компания не исполнила требования, предусмотренные ТР. На спорной партии товаров маркировка отсутствовала и поэтому у таможни просто не было законных оснований для выпуска товара.

Лица, осуществляющие ввоз продукции должны соблюдать требования, установленные национальным и наднациональным законодательством. Для уменьшения рисков, связанных с претензиями таможни, целесообразно ещё на стадии предшествующей ввозу продукции проверять планируемую к ввозу продукцию на соответствие её требованиям ТР, в том числе и в отношении нанесения на неё необходимой маркировки.

Если же все нормы и требования соблюдены, но таможенный орган принимает неправомерное решение о запрете ввоза, мы рекомендуем предпринимателям защищать свои права, привлекая опытных юристов по таможенному праву и ВЭД».


Ознакомиться со статьей на сервисе РБК Pro
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: