Суд удовлетворил иск ООО «Хэдхантер» о незаконном использовании товарного знака

23.11.2018
Локтионова Наталья Анатольевна, руководитель отдела интеллектуальной собственности ООО «Центр правового обслуживания»

31 июля 2018 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело № А40-51171/2018-134-282 по иску ООО «Хэдхантер» к ответчикам: компании, регистрирующей домены, и индивидуальному предпринимателю. 

В исковом заявлении истец просил запретить использование предпринимателем обозначения, сходного со своим с товарным знаком, и обязать регистратора аннулировать регистрацию доменного имени «HH-rating.ru».

Суть дела

Компании «Хэдхантер» принадлежит исключительное право на товарные знаки «hh», «HH», «HEADHUNTER», «HH.ru HeadHunter», «Хэдхантер». Истцу стало известно, что ответчик - индивидуальный предприниматель, использует доменное имя HHrating.ru, зарегистрированное в соответствующем реестре вторым ответчиком - ООО «Регистратор Доменов». По мнению истца, указанное доменное имя является сходным до степени смешения с его товарным знаком, кроме того, предприниматель на своем сайте использует обозначение «HH», чем нарушает права компании.

«Хэдхантер» направил предпринимателю претензию, в которой потребовал прекратить незаконное использование товарного знака и выплатить компенсацию. Предприниматель на претензию не ответил, после чего компания обратилась в суд.

Что установил суд

Рассмотрев дело, суд установил, что используемое предпринимателем на своем сайте обозначение, действительно, тождественно товарному знаку компании «Хэдхантер», так как совпадает с ним во всех элементах. Использование товарного знака возможно только при условии согласия правообладателя. Истец не разрешал предпринимателю использовать свой товарный знак (обозначение «HH»), однако, ответчик разместил на своем сайте это обозначение, следовательно, нарушил требования статей 1229, 1233, 1484, 1487 ГК РФ. 

Суд решил, что требование компании о запрете использования обозначения «НН» на сайте предпринимателя обоснованно и правомерно.

В отношении второго ответчика – ООО «Регистратор доменов» суд требования истца не удовлетворил по следующим основаниям. 

Ответчик осуществляет регистрацию доменного имени сайта в интернете и не вправе безосновательно отказывать в такой регистрации. Пользователь, обратившийся к регистратору, самостоятельно несет ответственность за нарушение прав третьих лиц, если они допущены в связи с выбором конкретного доменного имени. Поскольку ООО «Регистратор Доменов» не использует товарный знак компании «Хэдхантер», ответственности за незаконное использование он не несет.

Решение суда

В результате рассмотрения дела исковые требования были удовлетворены частично. Суд запретил предпринимателю использовать обозначение, сходное с товарным знаком ООО «Хэдхантер», также с ответчика в пользу истца взысканы расходы на оплату пошлины. В части требований компании к регистратору суд отказал.


В заключение

Стоит отметить, что компания «Хэдхантер» не впервые судилась по поводу нарушения исключительных прав на товарный знак. 

Так, в 2014 году по требованию компании было запрещено использование предпринимателями доменных имен headhunter24.ru, HH&HR. 

В 2017 году в Женеве Арбитражным центром ВОИС было вынесено решение по заявлению компании «Хэдхантер» в рамках UDRP. Компания заявила о недобросовестной регистрации доменного имени Хэдхантер.рус и выиграла суд.