С 17 марта 2021 года ФНС может запрашивать документы и информацию о контролируемых сделках у большего круга лиц

17 февраля 2021 года опубликован Федеральный закон N 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который внес ряд важных поправок в НК РФ
Подготовлено специалистами ЦПО групп
09.03.2021

Кроме прочего, Федеральным законом уточнены правила истребования документации по сделкам между взаимозависимыми лицами. Теперь налоговый орган может запросить сведения по контролируемым сделкам у любых лиц, обладающих такими сведениями, а не только у сторон сделки.

Истребуемые налоговым органом документы представляются в 10-дневный срок с момента получения лицом такого требования. Если в этот срок документы не могут быть предоставлены, налоговый орган может продлить срок их предоставления. Продление допускается после направления лицом, у которого истребуются сведения, уведомления о невозможности предоставления документации в установленный срок. В уведомлении должны быть указаны причины непредставления сведений и срок, в течение которого документы могут быть предоставлены. Статьей 93.1 НК РФ установлено, что уведомление должно быть направлено в налоговый орган в течение дня, следующего за днем получения лицом требования.
Какие санкции предусмотрены за непредставление документов?
Статьей 93 НК РФ установлено, что отказ проверяемого от представления налоговому органу запрашиваемой документации при проведении налоговой проверки, или нарушение сроков предоставления признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность.

Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговый орган запрашиваемых документов предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, ст. 93 НК РФ предусмотрено, что при отказе или непредставлении документов в срок, проверяющий может произвести выемку необходимых документов. Более того, согласно п.1 ст. 31 НК РФ при непредставлении лицом в течение более двух месяцев необходимых для расчета налогов документов налоговый орган вправе определять суммы налогов расчетным путем на основании имеющихся сведений о налогоплательщике, и информации об иных аналогичных налогоплательщиках.

Учитывая возможные неблагоприятные последствия рекомендуем налогоплательщику соблюдать 10-дневный срок на предоставление запрашиваемой документации. Если по объективным причинам предоставить документы в этот срок невозможно, необходимо обращаться в налоговый орган с ходатайством (уведомлением) о продлении срока на предоставление документов. В ходатайстве необходимо подробно изложить причины непредставления документов и указать точный срок, в течение которого они будут направлены в налоговый орган.

Также Федеральным законом N 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», изменен срок хранения документации в некоторых случаях. Так, установлено, что налоговые агенты должны хранить документы для исчисления, удержания и перечисления налогов в течение 5 лет, вместо действующего сегодня срока в 4 года.

Кроме того, рассматриваемым Федеральным законом вводится обязанность банков предоставлять налоговому органу документацию:

• доверенности на получение (распоряжение) денежных средств;
• копии паспортов лиц, которые вправе получать (распоряжаться) денежными средствами, находящимися на счете клиента;
• договоры на обслуживание с использованием системы «клиент – банк»;
• договоры на открытие счета;
• документы и сведения, предоставляемые клиентом при открытии счета;
• карточки с образцами подписей и оттиска печати;
• сведения (на бумаге или в электронной форме) о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента.
Вышеуказанную документацию и информацию налоговый орган может запросить в отношении организации или ИП при проведении налоговой проверки, при истребовании у лица документов (информации), при вынесении решения о взыскании налога, при принятии решения о приостановлении операций по счетам и в иных случаях.

Также банки обязаны предоставить вышеуказанные сведения и документы в отношении физического лица (при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа) при проведении налоговой проверки в отношении этого лица, а также при истребовании у него документов.

Кроме того, банки должны предоставить такие сведения в отношении компании, ИП или физического лица по запросу уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных в международных соглашениях РФ.

Указанные изменения начнут действовать с 17 марта 2021 года.