С 1 июля 2021 заработает единый реестр контрольных мероприятий

Правительство утвердило правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Единый реестр предусмотрен ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который тоже вступает в действие с 1 июля
Подготовлено специалистами ЦПО групп
26.05.2021
С 1 июля вступают в силу:

  • Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2021 № 604 «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. № 415».
  • Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (за исключением отдельных положений).
Важное! С 1 июля 2021 года проводить проверку будет нельзя, если она не была заранее внесена в единый реестр, вести который будет Генпрокуратура. Доступ к размещенным сведениям будет открыт через официальный сайт единого реестра в сети «Интернет». Юридические лица и предприниматели смогут узнавать и следить за ходом мероприятий через портал госуслуг.
Единый реестр будет включать:

  •  проводимые мероприятия, в том числе профилактические;
  • принятые меры по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий и (или) по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений;
  • акты контрольного (надзорного) мероприятия, принятые решения, жалобы на решения.

Правила определяют:

  • состав сведений, сроки, порядок их внесения и предоставления доступа к ним;
  • порядок функционирования и информационного взаимодействия единого реестра с иными информационными системами.