С 1 апреля 2020 года ФНС прекратит блокировку счетов за долги менее 3000 рублей

25.10.2019
Коняева Анна Юрьевна, руководитель ЦПО Групп

В настоящее время ФНС вправе блокировать счета должников даже за копеечные долги. Принудительное взыскание возможно независимо от суммы долга.

Ситуация изменится в апреле 2020 года. С этого времени вступят в силу изменения законодательства, ограничивающие права ФНС в отношении незначительных задолженностей.

На каком основании ФНС блокирует счета?

В соответствии со статьей 46 НК РФ, при неуплате (неполной уплате) налога в определенный законом срок, долг налогоплательщика взыскивается принудительно. Взыскание обращается на средства, находящиеся на счетах ИП или компании в банках. Если налогоплательщик не заплатил налог вовремя, ФНС направит ему требование об уплате, если должник это требование проигнорирует, служба подключит механизм принудительного взыскания.

Налог взыскивается по решению ФНС. Такое решение налоговый орган принимает только после истечения срока, указанного в требовании.

При этом вынести решение ФНС может в срок, не превышающий двух месяцев. Если решение о взыскании будет вынесено позже, оно не подлежит исполнению, так как считается недействительным.

Поручение о списании долга направляется инспекцией в банк, в котором открыт счет должника. Также налоговый орган вправе приостановить операции по банковскому счету ИП или компании до момента полного погашения долга. При этом сумма долга не имеет значения, счет предпринимателя могут заблокировать даже за несущественную задолженность.

Что изменилось?

29.09.2019 был опубликован Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий масштабный пакет поправок в НК РФ. Изменения коснулись, в том числе, порядка взыскания налогов.

Внесены поправки в статью 46 НК РФ, согласно которым налоговый орган может принять решение о взыскании долга только в случае, если сумма налога, сбора, страховых взносов, штрафов, пеней, превысила 3000 рублей.

Кроме того, ФНС не сможет приостанавливать операции по счетам таких должников, поскольку блокировка счета возможно только при наличии решения о взыскании.

Поправками определено, что если в течение 3 лет с момента окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, учитываемого ФНС при определении подлежащей взысканию суммы долга, такая сумма налога превысила 3000 рублей, решение о взыскании принимается в двухмесячный срок с момента, когда был превышен указанный предел.

При этом если в течение 3 лет долг не превысит 3000 рублей, инспекция его не спишет, в этом случае налоговый орган вынесет решение о взыскании в пределах двух месяцев с момента истечения трехлетнего срока.

Изменения вступят в силу с 01 апреля 2020 года.