Особенности привлечения дистанционных работников, постоянно находящихся за пределами Российской Федерации

Компания нанимает дистанционного работника, проживающего в иностранном государстве, который выполняет удаленную работу с его территории. Можно ли заключить с таким работником трудовой договор? Должен ли работодатель удерживать и перечислять налоги и взносы за работника, исполняющего трудовые обязанности на территории другого государства?
Вожова Елена Михайловна
25.10.2019

Часто у организаций появляется потребность в привлечении дистанционных работников. Если при этом работник проживает в РФ и осуществляет деятельность на территории России, проблем не возникает.

Иная ситуация складывается в случае, когда дистанционный работник проживает в иностранном государстве и планирует выполнять удаленную работу с его территории.

Можно ли заключить с таким работником трудовой договор? Должен ли работодатель удерживать и перечислять налоги и взносы за работника, исполняющего трудовые обязанности на территории другого государства?
Ответим в статье на эти и другие вопросы.

Стоит ли заключать трудовой договор?

Закон не содержит прямого запрета на взаимодействие российского работодателя с дистанционным работником, проживающим за рубежом, по трудовому договору. Однако, в информационных письмах госорганов говорится о том, что заключить трудовой договор в рассматриваемой ситуации работник с работодателем не могут.

Так, Минтруд неоднократно разъяснял, что ТК РФ не предусмотрена возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, иностранцем или апатридом, осуществляющими деятельность за пределами РФ. Свою позицию Минтруд обосновал тем, что в таких случаях работодатель не может обеспечить работнику безопасные условия труда, поскольку федеральные законы и другие НПА Российской Федерации, которыми закреплена такая обязанность, действуют только на территории России (Письма Минтруда РФ от 17.02.2016 № 14-2/В-125, от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.04. 2016 № 17-3/ООГ-578, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-378, от 05.12.2015 № 17-3/В-534, от 17.08.2015 № 17-3/В-410).

Исходя из указанных разъяснений, у работодателя, заключившего трудовой договор о дистанционной работе с сотрудником, выполняющим свои трудовые обязанности в иностранном государстве, нет возможностей предоставить безопасные условия труда для работника. Это значит, что при таком сотрудничестве работодатель нарушает положения действующего трудового законодательства. Следовательно, взаимодействовать с дистанционными работниками, проживающими за рубежом, нужно в рамках гражданско-правовых отношений.
С учетом разъяснений Минтруда, заключение трудового договора на условиях дистанционной работы с лицом, постоянно проживающим на территории иностранного государства, представляется рискованным.

Налоги и взносы

Пунктом 2 статьи 209 НК РФ установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами России. При этом для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения признается доход, полученный только от российских источников.

Согласно подпункту 6 пункта 1 и подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Из указанного следует
, что доходы, выплачиваемые физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ по трудовому либо гражданско-правовому договору о дистанционной работе, подлежат обложению НДФЛ только в том случае, когда выплаты производятся работнику за выполнение обязанностей по договору в Российской Федерации.

Если работа выполняется резидентом иностранного государства за рубежом, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации. Такие доходы не облагаются НДФЛ, а у организации, которая их выплачивает, не возникает обязанностей налогового агента. Указанная позиция подтверждается разъяснениями госорганов (Письмо Минфина РФ от 28.09.2015 № 03 04 06/55272).

Как избежать рисков при оформлении и исполнении договора с дистанционным работником, проживающим за рубежом?

По нашему мнению, отношения с дистанционными работниками, постоянно находящимися за пределами Российской Федерации, стоит оформлять гражданско-правовыми договорами.

Во избежание неблагоприятных последствий такого сотрудничества рекомендуем запросить у будущего работника следующую документацию:
паспорт гражданина РФ;
заграничный паспорт;
СНИЛС (при наличии);
ИНН;
документ об образовании;
основание постоянного проживания за рубежом.
Указанные документы помогут правильно квалифицировать статус гражданина (резидент/нерезидент) и основания его пребывания в иностранном государстве.

Важно установить, появлялся ли будущий сотрудник в течение прошедшего года на территории России, когда и сколько раз. Эта информация нужна для проверки статуса налогового резидентства лица. При этом сам гражданин может неправильно понимать ситуацию, поэтому не рекомендуем принимать решение, основываясь на его словах. Для устранения правовых рисков стоит направить запросы о том, является ли физическое лицо налоговым резидентом, в официальные органы иностранного государства. Также стоит уточнить, в какой налоговый орган гражданин оплачивает налоги, в каком налоговом органе он состоит на учёте.

Указанные сведения и документы необходимы для принятия верного решения о заключении с гражданином договора. Кроме того, эти данные помогут проверить информацию об оплате лицом налогов и соблюдении им Соглашения об избежании двойного налогообложения, действительных оснований его пребывания на территории иностранного государства. Также из представленной документации будет понятно, какие документы подлежат апостилированию и нотариальному переводу.

Рекомендуем детально продумать и установить в договоре ГПХ вопросы налогообложения, невозможность исполнения организацией обязанностей налогового агента, способ взаимодействия, отсутствие обязанности по уплате страховых взносов (в связи с отсутствием объекта обложения – см. пункт 5 статьи 420 НК РФ). Необходимо зафиксировать в договоре наличие Соглашения об избежании двойного налогообложения и обязанность уплаты налога на территории другого государства.

Каждый случай привлечения дистанционного работника, находящегося за рубежом, индивидуален и связан с особыми юридическими нюансами, поэтому для оформления отношений с таким работником рекомендуем отказаться от обезличенных образцов и разработать самостоятельный договор под каждый конкретный случай.