Руководитель отдела международной практики CPO group дал комментарий CBC News

Дмитрий Сидоров – руководитель международной практики CPO group дал комментарий CBC News относительно применения законодательства Российской Федерации в отношении иностранного гражданина по резонансному уголовному делу.
Подготовлено специалистами ЦПО групп
12.08.2022
В феврале 2022 года в аэропорту Домодедово на пункте досмотра была задержана профессиональная баскетболистка Бриттни Грайнер за провоз гашишного масла в качестве добавки, содержащейся в электронной сигарете (вейп). 

В настоящее время Грайнер находится под стражей, она признала вину и заявила о том, что у нее не было намерения нарушать законодательство Российской Федерации. Также баскетболистка в своих комментариях пожаловалась на нарушения ее прав в рамках расследования уголовного дела.
Дмитрий Сидоров, юрист международной практики CPO group в рамках интервью журналистке CBC news Abby Kuhathasan напомнил, что Правительством Российской Федерации утвержден список запрещенных наркотических средств, за приобретение, хранение и перевозку которых наступает уголовная ответственность вне зависимости от того, разрешено ли данное наркотическое средство в другом государстве и для каких целей оно применяется (лечебные, профилактически и иные). 

Ответственность за данное деяние наступает вне зависимости от принципа гражданства, поскольку Уголовный кодекс РФ распространяет свое действие на всех лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: