Россия начнет обмен налоговой информацией в августе 2020 года

23.12.2019
Автор: Гучуа Гуритана, специалист ЦПО Групп по международному праву

20 ноября 2019 года в Москве состоялось очередное заседание КСРНС - Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.

На заседаниях КСРНС обсуждаются ключевые проблемы налогового администрирования, пути совершенствования налогового закона, способы повышения эффективности налоговой политики и результативности налоговых систем. 

На заседании 20 ноября 2019 года участники обсудили, в том числе, вопросы обмена налоговой информацией.

Об обмене налоговой информацией

В ноябре прошлого года в результате работы КСРНС был подписан Протокол об обмене информацией странами – участниками СНГ, ознакомиться с ним можно по ссылке: http://government.ru/docs/34548/.

Автоматический обмен будет осуществляться его участниками посредством сбора сведений о финансовых активах физических лиц и компаний, определенных видов имущества и их владельцах. Полученные сведения будут передаваться налоговому органу иностранного государства - участника обмена. Передаваться сведения будут в электронном виде, необходимое для обмена налоговой информацией программное обеспечение участники разрабатывают самостоятельно. Из текста Протокола следует, что обмен информацией позволит участвующим в нем государствам обеспечивать надлежащее исполнение налогового законодательства.

В результате работы КСРНС разработан и утвержден стандарт обмена информацией, но для полноценной реализации обмена необходимо создать программное обеспечение и провести тестирование работы системы.

Заседание КСРНС

На заседании КСРНС 20 ноября 2019 года Глава ФНС России отметил, что пробный обмен запланирован в августе следующего года, а уже с 2021 Россия перейдет на его промышленную эксплуатацию.

Ожидается, что налаженное международное взаимодействие налоговых органов в части обмена налоговой информацией поможет государствам СНГ эффективно контролировать поступление налогов в национальные бюджеты. Взаимодействие стран в части обмена налоговыми сведениями посодействует сокращению теневого сектора экономики и станет эффективной профилактикой налоговых нарушений.

Перечень государств (территорий), с которыми осуществляется автообмен информацией

Напомним, что согласно перечню, утвержденному Приказом ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@, сегодня РФ участвует в автоматическом обмене с 75 государствами и 13 территориями. В скором времени указанный перечень может измениться.

В настоящее время рассматривается проект Приказа ФНС России «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией». Сейчас проект находится на этапе общественных обсуждений в отношении текста проекта НПА и антикоррупционной экспертизы. Согласно тексту проекта, действующий перечень стран, участвующих в обмене информацией с Российской Федерацией, будет дополнен. В список добавят Израиль и Панаму, при этом некоторые юрисдикции будут исключены из перечня. Ознакомиться с проектом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=92540.

Задачи, отмеченные на заседании

Кроме вопросов обмена налоговой информацией на заседании КСРНС 20 ноября 2019 года были отмечены такие приоритетные задачи налоговых органов, как:

  • внедрение новейших практик администрирования и налогообложения, 
  • проработка проблем цифровизации в экономике, 
  • разработка и предоставление налогоплательщикам удобных сервисов.