Рассматривается законопроект, позволяющий скрывать сведения о владельцах российских офшоров

В начале октября текущего года Министерством экономического развития РФ был разработан еще один нормативный акт, предлагающий особый правовой режим для резидентов САР
Гучуа Гуритана Геноевна
21.10.2019

После принятия в 2018 году пакета законов о «русских офшорах» в Приморском крае и Калининградской области были созданы зоны с особыми условиями для иностранных компаний.

Зарегистрироваться в специальном административном районе (САР) может зарубежная компания при соблюдении некоторых правил. Резидент должен сменить свою юрисдикцию на юрисдикцию РФ и инвестировать в РФ не менее 50 миллионов рублей в течение шести месяцев после официальной регистрации. Таким образом, САР стали альтернативой зарубежным оффшорным зонам, в пределах этих территорий юридическим лицам предлагается льготный правовой режим, валютные и налоговые послабления.

В начале октября текущего года Министерством экономического развития РФ был разработан еще один нормативный акт, предлагающий особый правовой режим для резидентов САР.

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»
и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления учета прав на доли и ведения списка участников общества регистратором)» предлагается:

• передать ведение учета прав на доли в компании регистраторам

Такой формат учета позволит исключить из ЕГРЮЛ сведения, связанные

‎с долями ООО, вместо этого будет указываться лицо, которое ведет и хранит список участников ООО. Переход прав на долю в уставном капитале ООО, возникновение и прекращение ограничений указанных прав будут происходить с даты внесения записи в список участников Общества;

• установить требования к содержанию, основаниям и порядку внесения записей в список участников обществ.

Согласно тексту законопроекта компания – участник САР может заключить договор на ведение и хранение списка участников лишь с одним регистратором. Регистратор наделяется правом вести и хранить списки участников любого количества ООО, а также может взимать плату за внесение записей в список и предоставление сведений из него. Максимальный размер платы будет устанавливаться Центробанком.

Основные особенности режима моратория:

Таким образом, разработчик законопроекта предлагает не раскрывать сведений о владельцах ООО из САР в ЕГРЮЛ. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что с принятием рассмотренных изменений повысятся гарантии защиты участников ООО на территориях САР при осуществлении операций, связанных с учетом прав на доли в Обществах.

Изменения защитят компании на территориях САР от возможных санкций.Еще одна цель изменений - создание единого подхода в регулировании отношений, связанных с учетом прав на ценные бумаги путем наделения регистраторов полномочиями по учету прав на доли в уставном капитале ООО в границах САР. По замыслу законодателя, изменения позволят сформировать более конфиденциальную систему учета прав на доли по сравнению с действующей сегодня системой. При этом, введение нового порядка не предполагает отказа от действующей системы. Участники САР смогут использовать ее и после принятия закона, если по каким-либо причинам не решат сделать выбор в пользу регистратора.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на Федеральном портале Проектов НПА по номеру ID 02/04/10-19/00095528.