Рассказали «Российской газете» о способах возврата долга от контрагента

20.12.2022 на сайте «Российской газеты» опубликовали комментарий директора московского офиса ООО «ЦПО групп» Ларисы Науменко о проблеме невозврата задолженности контрагентами и способах ее решения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
21.12.2022
Любой бизнес в процессе деятельности сталкивается с проблемой невозврата задолженности. Какие препятствия могут возникнуть у предпринимателя на пути взыскания долга? Как их преодолеть? Лариса Науменко ответила на эти вопросы для «Российской газеты».

Публикуем часть комментария для наших читателей:
«Предприниматели готовы предоставлять партнерам отсрочки платежа, а они, несмотря на договоренности, не всегда вовремя платят по долгам. В итоге дебиторская задолженность растет, скорости оборачиваемости денежных средств в компании-кредиторе снижаются, реальная выручка уменьшается, и компания вынуждена привлекать заемные средства. Нередко такая ситуация полностью парализует бизнес.

На первом этапе кредитор пытается добиться добровольного возврата долга от контрагента. И часто его удается вернуть в досудебном порядке с помощью профессиональных юристов и медиаторов. Многие должники, понимая, что дело передано юристам и могут быть негативные последствия, стараются погасить задолженность до обращения кредитора в суд.

Но если связаться с должником невозможно или же переговоры не привели к результату, то следует обращаться в суд. К недостаткам судебного взыскания долга можно отнести сроки: разбирательства по сложным делам могут длиться годами. Недобросовестные должники часто прибегают к уловкам, позволяющим затянуть рассмотрение дела. Это подача встречного иска, проведение экспертизы, привлечение третьих лиц и многое другое. Однако именно в судебном порядке можно взыскать с ответчика не только долг, но и неустойку, штраф, сумму расходов на услуги юристов.

Отметим, что если должник намеренно затягивал дело и выводил активы, на которые могло быть обращено взыскание, то в исполнительном производстве можно уже ничего не добиться. В таком случае лучше не терять времени и обращаться с заявлением о банкротстве должника: это позволит оспорить сделки за последние три года и вернуть активы».

Полный текст статьи доступен по ссылке:
https://rg.ru/2022/12/20/reg-cfo/za-vami-dolzhok.html 

Юридическая компания «ЦПО групп» рекомендует предпринимателям быть осмотрительными при выборе бизнес-партнеров и своевременно обращаться к профессионалам, если возникла проблема невозврата долга. Юристы помогут грамотно подготовить правовую позицию по делу и добиться нужного результата в суде, а затраты на их услуги можно взыскать с должника.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: