Лариса Науменко рассказала в эфире «Вечерней Москвы» о препятствиях для ведения бизнеса

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко в эфире передачи «В ритме
города» поделилась мнением о препятствиях, с которыми сталкиваются начинающие
предприниматели при открытии своего бизнеса
Подготовлено специалистами ЦПО групп
21.12.2022
По данным ВЦИОМа и других институтов, изучающих общественное мнение, каждый второй опрашиваемый хочет стать предпринимателем. Однако далеко не все реализуют свои планы. Многие граждане считают основным препятствием для ведения бизнеса отсутствие стартового капитала, другие боятся провала. Какие еще препятствия существуют для открытия бизнеса?

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко обсудила проблему с экспертами и ведущими программы «В ритме города» телеканала «Вечерняя Москва». 

Публикуем часть беседы для наших читателей:

— Лариса Сергеевна, складывается впечатление, что главный страх на пути к своему бизнесу - страх прогореть. Коучи предлагают перед началом деятельности составлять бизнес-планы, но никто не предлагает бизнес-план на случай разорения и не рассказывает, как себя вести после провала. Существуют ли бизнес-планы на случай неудачи?

— Я с такими бизнес-планами не сталкивалась. Страх начинать свое дело часто вызван осознанием того, что даже при неудачном бизнесе нужно платить налоги, платежи, отчисления за работников. Иногда доходит до личного банкротства и обращения взысканий на имущество предпринимателя. В такой ситуации не только не получится заработать, но придется остаться без всего, что было нажито до начала предпринимательской деятельности.

— Может быть стоит для предупреждения таких ситуаций включать в бизнес-планы «пути отступления»?

— Если бы малый бизнес делал бизнес-планы, половины проблем удалось бы избежать. Однако на старте бизнеса люди не осознают налоговую нагрузку, не понимают, с чем реально им придется столкнуться, не осознают объем отчетности, документации, имеют слабое представление о предпринимательской деятельности в целом, что тоже частично порождает страх начинать такую деятельность.
Также Лариса Науменко остановилась на темах неосведомленности бизнеса о мерах господдержки и рассказала об избыточных требованиях, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям:
— Считаю важным подчеркнуть, что мер поддержки для начинающих предпринимателей достаточно много. Но, во-первых, люди об этом просто не знают, потому что до широкого круга такая информация не доходит, а во-вторых, боятся пользоваться субсидиями и налоговыми льготами из-за возможных проверок. В нашей практике был случай, когда предприниматель решил открыть кофейню в одном из подмосковных городов, в арендованном здании, которое является объектом культурного наследия. К нам он обратился за консультацией с просьбой разъяснить, какие требования и нормы нужно соблюсти. Мы подготовили консультацию на 70 листов о том, что нужно соблюдать, какие договоры иметь, кого уведомить и какую разрешительную документацию оформить. При этом мы сделали оговорку, что могут быть и другие, дополнительные требования.
Также эксперты отметили, что многие граждане считают препятствием для открытия
своего дела отсутствие финансовых возможностей, недостаточное количество навыков и
умений, страх принятия на себя всей ответственности за результат деятельности.

С полной версией беседы можно ознакомиться по ссылке:
https://vm.ru/tv/1015500-skvoznoj-efir-1-dekabrya

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: