Провели DUE DILIGENCE российской компании с учредителем-китайской компанией для выхода на IPO рынок

Выход на IPO очень рискованный и ответственный шаг, требующий больших трудозатрат. Для первичного размещения акций необходимо провести качественный юридический Due Diligence и оформить правовое заключение, чтобы регулятор разрешил предлагать свои акции к публичной продаже
Если IPO осуществляет головная компания, имеющая свои дочерние компании в разных странах, то, как правило, проводится Due Diligence всех подразделений в отдельности.

Услуга по проведению Due Diligence востребована у иностранных компаний, которые приняли решение о выходе на IPO, и при этом имеют структурные подразделения в РФ. Due Diligence занимает достаточно продолжительное время и требует глубокого анализа деятельности компании.

Что входит в юридический DUE DILIGENCE?

Due Diligence представляет собой независимую экспертизу компании (объекта), исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке с целью получения объективного представления о компании, а также выявления и оценки рисков. Необходимо отметить, что объем документов и информации, которые проверяются в рамках отдельного вида Due Diligence отличается.

В целом, комплексный Due Diligence включает проверку по следующим направлениям:

1. Legal Due Diligence, который включает анализ правового статуса общества, изучение учредительных документов и существенных корпоративных событий, проверку юридической «чистоты» прав на имущество компании, выявление имеющихся обременений, рисков оспаривания сделок, юридическую проверку принадлежащих компании активов и рисков их оспаривания или отмены регистрации.

2. Налоговый аудит, который включает проверку соответствия систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства; правильность формирования налогооблагаемой базы по каждому виду налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени; состояние расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; обоснованность использования налоговых льгот; налоговые риски.

3. Финансовый анализ, который заключается в общем анализе финансово-хозяйственной деятельности компании, оценке финансового положения предприятия, выявлении финансовых рисков компании, анализе структуры выручки и затрат компании, системы внутреннего контроля основных средств, финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, запасов компании, кредитных договоров и обязательств, анализ условных обязательств, полноты и достоверности учета активов и обязательств.

Также Due Diligence включает оценку менеджмента и систему корпоративного управления.

НАША ПРАКТИКА. Провели  DUE DILIGENCE российской компании с учредителем -китайской компанией для выхода на IPO рынок 

В ЦПО групп обратился Клиент - дочерняя компания китайской организации по производству оборудования для нефтедобычи и нефтепереработки. Клиент поставил перед специалистами ЦПО групп задачу подготовить правовое заключение, которое будет представляться в уполномоченные органы Китая, и на основании которого будет приниматься решение о выходе компании на рынок IPO.
Юристы ЦПО групп осуществили проверку учредительных документов компании, систему корпоративного управления компании, юридического статуса компании.
Были проанализированы контракты с основными поставщиками и покупателями, займы, гарантии, лица, имеющие гарантии компании, был произведен анализ договоров аренды помещений и лизинга оборудования для газа и нефтедобычи.
В ходе проверки документов, подтверждающих имущественные права компании, были выявлены нарушения, допущенные в ходе оформления прав на недвижимость, в ходе анализа юристы ЦПО групп предоставили клиенту рекомендации и помогли устранить в кратчайшие сроки.

Юристами ЦПО групп был произведен мониторинг существующих претензий / судебных исков со стороны третьих лиц и также предоставлены рекомендации для минимизации рисков возникновения судебных споров.

По результату было предоставлено юридическое заключение, содержащее всю информацию о деятельности компании, контрагентах компании, существующих обязательствах, имущественных правах, а также о бенефициарах с момента ее создания по настоящее время.

Таким образом, в результате, Компания Клиента смогла выйти на рынок IPO Китая, предоставив в компетентные органы Китая целостное правовое заключение с достоверными сведениями, которые были получены в процессе профессионального и всестороннего исследования.