Президент подписал закон об установлении налога с прибыли КИК в размере 5 млн рублей в год

21 октября 2020 года Государственная Дума РФ направила в Совет Федерации принятый во втором чтении закон об изменениях в налогообложении КИК. 3 ноября 2020 года закон был одобрен Советом Федерации, а 9 ноября 2020 года подписан Президентом РФ и опубликован. Поправки предусматривают установление фиксированной суммы налога с прибыли КИК. Расскажем о планируемых изменениях подробнее
Гучуа Гуритана Геноевна
25.11.2020
Предпосылки изменений
23 июня 2020 года Президент России в обращении к гражданам РФ объявил о готовящихся изменениях в сфере налогообложения. В том числе речь шла о российских резидентах - владельцах иностранных компаний, которые платят в РФ налог на доходы этих компаний по сложной, громоздкой схеме. Президент анонсировал введение фиксированного платежа для таких налогоплательщиков в целях упрощения процесса налогообложения.
1 октября 2020 года Минфин опубликовал информацию о поправках в НК РФ, подготовленных по поручению Президента РФ по итогам его июньского обращения к гражданам.
Планы об изменении порядка налогообложения КИК были реализованы в разработанном депутатами Госдумы законопроекте № 990129-7. В настоящее время Федеральный Закон от 09.11.2020 № 368 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» уже подписан Президентом РФ и опубликован. (С его текстом можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.r... )
Что изменится?
Вводится новый механизм взимания налога - с фиксированной прибыли КИК. Законом определена фиксированная сумма прибыли в размере 38 460 000 рублей за налоговый период 2020 года, 34 000 000 рублей за последующие периоды начиная с 2021 года, независимо от количества КИК, в отношении которых налогоплательщик является контролирующим лицом. В связи с указанными изменениями сумма НДФЛ, подлежащего уплате налогоплательщиком, составит около 5 млн рублей в год за все КИК.

Выбравшим такую систему предпринимателям декларировать доходы не требуется. Указанную сумму налогоплательщик будет уплачивать не за каждую компанию по-отдельности, а за все КИК сразу. На сайте Минфина такой подход назвали «абонементом для владельцев КИК по очень выгодной цене».

Уплачивать ежегодный фиксированный налог смогут физические лица, в добровольном порядке раскрывшие сведения о компании после предоставления в ФНС уведомления о переходе на новый режим уплаты. Формы уведомлений об уплате фиксированного налога 5 млн за все КИК уже разработаны. На своем официальном сайте ФНС опубликовала рекомендуемые для применения образцы (Письмо от 18.11.2020 № ШЮ-4-13/18954@):
• уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК;
• уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли КИК;
(публикуем образцы ниже)

По общему правилу, после перехода на указанный режим владельцы КИК должны будут применять его не менее пяти лет. Однако есть исключения. Лица, которые выберут рассматриваемый режим уплаты налога уже в 2020 году, или в течение 2021 года, должны будут применять режим только три года.

Если контролирующих лиц у КИК несколько, каждый из них может перейти на новый режим. Отметим, что это право, а не обязанность контролирующего лица. В случае перехода, после подачи в налоговый орган соответствующего уведомления, платить налог в 5 млн рублей будет каждое из контролирующих лиц КИК.

Минфин сообщает, что фиксированная сумма в 5 млн рублей была определена исходя из мировой практики применения паушального налога, изменения направлены на повышение привлекательности России для потенциальных инвесторов.
Выгодно или нет?
Новый режим станет альтернативой общему порядку налогообложения прибыли КИК. Предприниматель сможет выбрать, платить ли налог по стандартной ставке 13% и отчитываться о прибыли, либо заплатить налог в фиксированной сумме 5 млн рублей без предоставления декларации.

Новый режим может подойти предпринимателям с прибыльными компаниями, ведущими активную инвестиционную деятельность. Несомненное преимущество нового режима в отсутствии обязанности расчета и декларирования прибыли КИК, это устраняет некоторые риски для владельцев бизнеса. Таким образом, предприниматели получат возможность не раскрывать отчетность «в обмен» на фиксированный налог.

В то же время новый режим вряд ли подойдет владельцам малоприбыльных, или убыточных КИК, поскольку фиксированный платеж в размере 5 млн рублей может быть привлекателен только при условии серьезных оборотов и крупной прибыли.
При переходе на новый режим нельзя засчитать другие налоги с КИК, это условие тоже крайне невыгодно для бизнеса. Предпринимателям, перешедшим на фиксированную систему налогообложения, придется уплачивать налоги с дивидендов.
Другие поправки
Стоит остановиться на других существенных изменениях. Одно из основных – повышение штрафных санкций за неподачу в ФНС документации, подтверждающей размер прибыли (убытка) КИК, в установленный срок (либо за подачу документов такой документации с заведомо недостоверными сведениями). Сейчас штраф равен 100.000 рублей, но будет увеличен до 500.000 рублей.

Кроме того, в НК РФ вводится новая статья 2514-1, посвященная истребованию у налогоплательщиков - контролирующих лиц документов в отношении КИК. Согласно указанной норме, если налогоплательщик – контролирующее лицо не представил документы, подтверждающие соблюдение условий для освобождения прибыли КИК от налогов, или не представил документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, налоговая служба вправе истребовать такую документацию.

Это правило распространяется как на лиц, применяющих прежний режим и на лиц, перешедших на уплату налога в фиксированной сумме (но лишь за периоды до перехода). ФНС может истребовать документы у контролирующего лица не более чем за три предшествующих года.

Статьей установлено, что непредставление контролирующим лицом истребуемых документов признается налоговым правонарушением и влечет ответственность.
В заключение
В связи с внесением изменений в законодательство мы рекомендуем предпринимателям уже сейчас проанализировать возможные преимущества и недостатки новой системы для своего бизнеса. Мы готовы предложить предпринимателям помощь в оценке целесообразности перехода на новый режим и анализе последствий применения налога в фиксированной сумме с учетом особенностей деятельности и личных целей.
Гучуа
Гуритана Геноевна
Специалист ЦПО групп
по международному праву
cpo25@pravorf.ru