Правительство РФ одобрило принятие изменений к соглашению между РФ и Швейцарией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

17 февраля 2020 года руководитель международного направления Дмитрий Сидоров прокомментировал изданию РБК Pro поправки к соглашению между РФ и Швейцарией об избежании двойного налогообложения
Правительство РФ одобрило поправки к Соглашению между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15 ноября 1995 года. С документом можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: http://www.pravo.gov.ru/laws/a...

17 февраля 2020 года руководитель международного направления Дмитрий Сидоров прокомментировал изданию РБК Pro указанные поправки. Полный текст комментария эксперта ЦПО групп:

Последствия поправок для резидентов РФ и Швейцарии

Принятые поправки нацелены на прекращение практики «налогового шопинга» — выбора по своему усмотрению более выгодной юрисдикции, позволяющего получать максимальные льготы.

Теперь любая подозрительная операция между резидентами РФ и Швейцарии может быть оспорена, если налоговыми органами двух стран будет выявлена единственная цель транзакции - минимизация налоговой базы. Зачастую лица из третьих стран пользовались льготами, которое предоставляло соглашение между РФ и Швейцарией, при этом фактически не осуществляли деятельность ни в одном из этих государств.

По факту введен режим «многосторонней конвенции BEPS» который с 2017 года применяется Швейцарией с большим количеством других государств.

Так как BEPS (Base erosion and profit shifting, размывание налоговой/налогооблагаемой базы и вывод доходов/прибыли из-под налогообложения) является проектом ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), а Россия не является членом ОЭСР (принятие её в члены было приостановлено в 2015 году), применение такой концепции пришлось осуществить на основании отдельного «точечного» документа.
Данная ситуация не является чем-то особенным или новым, это всего лишь следование общемировым трендам более честной и открытой налоговой политики между государствами. Если бизнес осуществляет деятельность честно и открыто, а использование льгот не является самоцелью, то в таком случае нет причин для опасения.