Обязана ли компания вносить уведомления о ликвидации или реорганизации на Федресурс?

18.02.2020
Автор: Топлакалцян Седа Артаковна, старший юрисконсульт ЦПО ГРУПП по корпоративному праву
До недавнего времени много споров вызывал вопрос: нужно ли компании сообщать сведения о своей реорганизации или ликвидации в Федресурс*?

*Федресурс - Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности

О Федресурсе

Федресурс функционирует с 2013 года. Реестр содержит сведения о некоторых фактах деятельности ИП и юридических лиц, в том числе записи о ликвидации и реорганизации компаний. Реестр ведется в электронном виде, сведения в него предоставляют организации и ИП, а также федеральные ресурсы.

Юридически значимые факты деятельности компаний в Федресурс вносит Федеральная налоговая служба (ФНС), являясь регистрирующим органом.

Уведомления о ликвидации и реорганизации юридического лица

Спорное толкование нормы

В действовавшей до недавнего времени редакции ФЗ от 08.08.2001 N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - «Закон о государственной регистрации»), а именно в п. 1 ст. 7.1 было указано на необходимость направлять в Федресурс уведомления о ликвидации и реорганизации юридического лица.

Однако многие руководители компаний придерживались мнения, что делать этого не нужно, поскольку такие сведения самостоятельно вносит регистрирующий орган.

Ситуацию прояснил законодатель

12 ноября 2019 года вступили в силу поправки в ст.7.1 ФЗ Закона о государственной регистрации (введены ФЗ N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации), согласно которым вместе с другими обязательными сведениями внесению в Федресурс непосредственно юридическим лицом подлежат, в том числе следующие сведения:
сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду
сведения об обременении залогом принадлежащему юридическому лицу движимого имущества
сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании либо прекращении действия
уведомление о ликвидации компании
уведомление о реорганизации компании
уведомление об уменьшении уставного (складочного) капитала компании
сведения о результатах проведения обязательного аудита
сведения о вступлении в саморегулируемую организацию или выходе из нее
сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга)
Важно

Таким образом, законодатель устранил возможность неоднозначного толкования рассматриваемой нормы.

Из содержания действующей редакции ст.7.1 Закона о государственной регистрации четко следует, что сведения о реорганизации и ликвидации компании необходимо вносить в Федресурс.

Данные о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации или реорганизации по-прежнему будет направлять ФНС, а на представителей бизнес-сообщества возлагается обязанность вносить в реестр уведомления о начале указанных процедур.

Поправки в ст. 7.1 Закона о государственной регистрации посвящены не только обязательным требованиям. Статья дополняется также пунктами 12-15, согласно которым с апреля 2020 года компании смогут вносить в Федресурс некоторые сведения по собственной инициативе. Например: о наличии права на обратный выкуп имущества, о поручительстве, об ограничениях прав по договору, о сохранении права собственности на товар за стороной договора.

Как уведомить?

Для внесения уведомлений необходимо получить электронную подпись, а затем создать на Федресурсе личный кабинет и через него внести в реестр необходимую информацию.

Также для внесения сведений можно воспользоваться услугами нотариуса.
С апреля 2020 года информацию в Федресурс можно будет подавать с помощью арбитражного управляющего.

Ответственность

Напомним, что законом предусмотрена ответственность за непредставление сведений о компании или ИП в Федресурс, если их внесение обязательно исходя из требований закона.

Согласно части 7 ст. 14.25 КоАП РФ за такое нарушение предусмотрены штрафы для должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей. В соответствии с ч. 8 ст. 14.25 КоАП РФ, за повторное нарушение санкции увеличатся. В этом случае будет назначен штраф в сумме от 10 000 до 50 000 рублей, также возможна дисквалификация на срок от года до трех лет.
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}