Обзор последних изменений в части государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Расширение перечня оснований для отказа в госрегистрации компаний, новые сведения об ИП и другие важные изменения закона, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года
12 ноября 2019 года были внесены поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту - «Закон о государственной регистрации»).

Мы уже писали о новой обязанности организаций направлять в Федресурс уведомления о реорганизации и ликвидации, а также о возможности предпринимателей вносить в реестр дополнительные сведения по своему желанию. Указанными новеллами поправки в Закон о государственной регистрации не ограничиваются. Рассмотрим в статье другие важные изменения закона, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

В части регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей были внесены следующие поправки:

В ЕГРИП будут содержаться новые сведения об ИП

Изменения внесены в подпункт «л» пункта 2 статьи 5 ФЗ № 129. Теперь в реестр будут включаться сведения о дате завершения процедуры реализации имущества предпринимателя, или о дате прекращения производства по делу о банкротстве и основания прекращения.

В законе закрепили право ФНС исключать ИП из ЕГРИП

Закон о государственной регистрации дополняется новой статьей 22.4, согласно которой регистрирующий орган может исключать недействующих предпринимателей из реестра. Гражданин потеряет статус предпринимателя в случае, если у него есть недоимка и задолженность, при этом истекло 15 месяцев с момента окончания действия его патента, и за последние 15 месяцев не направлялась отчетность. ИП исключат из реестра при одновременном соблюдении этих условий.

Кроме того, внесены изменения в абзац 1 пункта 4 статьи 22.1 ФЗ № 129, согласно которым гражданин не сможет зарегистрироваться в качестве ИП, если еще не прошло трех лет с момента его исключения из ЕГРИП решением регистрирующего органа.

Расширился перечень оснований для отказа в госрегистрации компаний

Статья 23 Закона о государственной регистрации дополняется новым пунктом «ш», согласно которому допускается отказ в регистрации в случае, если руководителем компании (или лицом, участвующим в управлении компанией) является бывший ИП, или гражданин, признанный банкротом в случае, если еще не прошли сроки, в течение которых такое лицо не может руководить компанией.

Изменились требования к содержанию в ЕГРЮЛ сведений о лицах, действующих в интересах компании без доверенности

Подпункт «л» пункта 1 статьи 5 Закона о государственной регистрации изложен в новой редакции. Согласно изменениям, в ЕГРЮЛ будет вноситься фамилия, имя, отчество и должность физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени компании, а также его паспортные данные, место жительства и ИНН. Сейчас в реестр вносятся только сведения о паспортных данных, Ф.И.О. и должности такого лица.

Кроме того, если интересы компании одновременно представляют несколько лиц без доверенности, в реестр будут внесены сведения о том, совместно или независимо друг от друга действуют эти лица.

Новый формат возражений (заявлений) на решение об исключении компании из ЕГРЮЛ

В действующей редакции пункта 4 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации указано, что такие заявления могут предоставляться по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

Речь идет о форме Р38001, утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. 

Поправками устраняется условие о форме заявления из указанной нормы. Согласно новой редакции рассматриваемого пункта, заявления должны быть мотивированными и могут направляться в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 Закона о государственной регистрации.

Значение изменений

Анализ рассмотренных нововведений позволяет сделать вывод, что требования законодательства в области регистрации ИП и юридических лиц ужесточаются. Послабления законодатель сделал только в части формы возражений (заявлений) на решение об исключении компании из ЕГРЮЛ. В то же время новая редакция статьи содержит прежнее условие о том, что такие заявления должны направляться способами, указанными в пункте 6 статьи 9 Закона о государственной регистрации. Однако в этом пункте указано, что заявление должно направляться по форме Р38001. Таким образом, с одной стороны закон разрешает не использовать обязательную форму, а с другой стороны, настаивает на ее применении. Будут ли на практике инспекции требовать обязательного соблюдения формы при подаче возражений? Для ответа на этот вопрос нужны разъяснения налогового органа. Пока такие разъяснения не подготовлены.

Отдельно стоит остановиться на возможности ФНС самостоятельно исключать ИП из реестра. Такая мера ухудшит положение предпринимателей, которые не планировали прекращать деятельность и попали под критерии исключения в ходе «очистки» ЕГРИП, длящейся уже несколько лет. Вероятно, после вступления рассмотренных новелл в силу, случаи исключения из реестра примут массовый характер.