Планируется существенное сокращение сроков выдачи документа, подтверждающего статус российского налогового резидента

В конце августа 2019 года на своем сайте Минфин опубликовал новость о планируемом изменении указанного срока получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ
Гучуа Гуритана Геноевна
19.09.2019

Для подтверждения статуса налогового резидента РФ необходимо получить в ФНС соответствующий документ в бумажной форме или в электронном виде.


Порядок и сроки выдачи документа утверждены Приложением N 3 к Приказу ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@. На сегодняшний день срок рассмотрения заявления о выдаче такой справки составляет 40 дней, которые отсчитываются с даты поступления заявления в налоговую службу.

29.08.2019 на своем сайте Минфин опубликовал новость о планируемом изменении указанного срока получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ (https://m.minfin.ru/ru/press-center/index.php?id_4=36741&area_id=4&page_id=2207&popup=Y).

В сообщении говорится, что по поручению министра финансов РФ, Минфином и ФНС России разработан проект приказа, предусматривающего значительное сокращение сроков выдачи заявителям справок о статусе налогового резидента России. При этом срок будет различаться в зависимости от того, в какой форме было подано заявление. Если заявитель обращался в ФНС с заявлением на бумажном носителе, срок его рассмотрения составит 20 дней. Если заявление направлялось в электронной форме, получить справку можно будет уже через 10 дней.

Минфин сообщает, что решение об изменении сроков получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, принято по итогам совещания по реализации национальных проектов, прошедшего в апреле текущего года в Тюмени. С предложением о сокращении сроков в целях снятия административных барьеров, затрудняющих работу участников национальных проектов в сфере предпринимательства, на совещании выступили представители малого и среднего бизнеса.

Напомним, что налоговыми резидентами РФ, согласно положениям статьи 246.2 НК РФ, являются:

• российские организации;

• зарубежные организации, местом управления которыми является Россия;

• зарубежные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ на основании международного соглашения РФ в сфере налогообложения (для целей применения такого соглашения).

Статус налоговых резидентов РФ-физических лиц, определяется статьей 207 НК РФ. Резидентами признаются лица, фактически находящиеся на территории России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.