Ожидается ли новая отчетность в ПФР?

Основные тезисы анализа нововведений о сдаче новой отчетности в ПФР - в комментариях директора Московского офиса ЦПО Науменко Ларисы

Законопроект

Минтрудом подготовлены законопроекты о переходе на электронные трудовые книжки и новой отчетности для работодателей в связи с таким переходом. Предполагается, что все трудовые книжки будут оформляться в электронном виде уже к 2020 году. В связи с изменениями компании-работодателю придется сдавать новый отчет в ПФР. 

Такие правила предусмотрены проектом внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Если законопроект будет принят, информацию о трудовой деятельности работника нужно будет представлять в госорган каждый месяц, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что с 01 января 2021 года работодатель должен будет передавать такие сведения не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для представления указанных сведений. В декабре 2018 года это условие отменили, в доработанной версии проекта указано, что сведения передаются в ПФР в такие сжатые сроки только при приеме на работу и увольнении сотрудника.

Ответственность

За ненадлежащее выполнение обязанности по предоставлению отчетности Минтруд предлагает штрафовать работодателя. Согласно статье 5.27 КоАП РФ, которая будет применяться в таких случаях, сумма штрафа для организаций составят от 30 000 до 50 000 рублей, а за повторное нарушение штраф увеличится, компания заплатит уже от 50 000 до 70 000 руб.

При этом в законопроекте не определено, что конкретно является «ненадлежащим» исполнением. Что должно сделать, или не сделать лицо, чтобы его действие или бездействие считалось нарушением? Санкции предусмотрены только за непредставление отчетности, или ее подачу с опозданием, намеренное или ненамеренное искажение сведений? Ответов на эти вопросы законодатель не дает, тем не менее, ответственность за нарушение уже предусмотрена.

Выводы

В случае принятия закона, компаниям придется сдавать больше отчетности, тщательно следить за сроками ее направления. Отсутствие однозначности в вопросе привлечения к ответственности грозит работодателю дополнительными штрафами. В итоге значительно увеличится административная нагрузка, как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей.