Новые поправки в Гражданский кодекс с 1 июля 2021: изменение процедуры принятия решений собраниями

Изменения в ГК РФ установили новые возможности в процедуре проведения собраний в смешанной форме. В частности, из юридической терминологии было исключено понятие «Очное голосование» и было введено понятие «Заседание». Кроме того, законодатель допускает совмещение различных форм – смешанное голосование, которое позволяет использовать также дистанционные способы участия в заседании: электронные и иные технические средства. Данные изменения касаются как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц
Подготовлено специалистами ЦПО групп
20.07.2021

Изменения в ГК РФ установили новые возможности в процедуре проведения собраний в смешанной форме.
В частности, из юридической терминологии было исключено понятие «Очное голосование» и было введено понятие «Заседание»

Допускается участие в заседаниях дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, например: с использованием Zoom, Skype и других видеоплатформ. Главное условие, чтобы выбранный способ позволил достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, допустил участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовании.
Возможность и способы дистанционного участия могут быть установлены:

  • законом;
  • единогласным решением участников гражданско-правового сообщества;
  • уставом юридического лица.

Интересно, что законодатель допускает совмещение голосования на заседании и заочное голосование. Данное решение должно быть принято единогласно участниками, предусмотрено уставом или законом.

В связи с такими изменениями, законодатель детально прописал как должен подписываться протокол заседания участников – председателем и секретарем, а при принятии решений в результате заочного голосования – лицами, проводившими подсчёт и фиксацию голосов.

В протоколе собрания дополнительно потребуется отразить:

  • способ дистанционного участия в заседании вместе с местом проведения заседания (помещение, территория), (при «смешанном» формате);
  • дату, до которой принимали документы о голосовании, и способ их отправки (для заочного голосования).

Нововведения предусматривают право использовать не только протокол, составленный в письменной форме, но и иные способы, например: аудио-, видеофиксацию хода заседания и результатов голосования.
Вводится требование о хранении и воспроизведении сведений, которые должны отражаться в привычном «бумажном» протоколе.

Данные изменения актуальны в условиях пандемии при широком использовании информационно-коммуникационных технологий.
Однако не следует забывать, что мошенничество в сфере идентификации личности или подделка голоса имеют место быть.
Например, если принятие решений будет подтверждаться аудио или видео записями, то при спорной (конфликтной) ситуации, возникнет необходимость производить соответствующие экспертизы.