ФНС признала налоговую реконструкцию

10.03.2021 ФНС России дала разъяснения, при совокупности каких условий можно применить налоговую реконструкцию (письмо № БВ-4-7/3060@ ФНС).
Впредь налоговые инспекции будут принимать в расчет реальные расходы по сделкам, снизится количество отказов на налоговые вычеты по НДС и доначисление налога на прибыль. Что для этого нужно рассмотрим подробнее в статье
Подготовлено специалистами ЦПО групп
20.07.2021

Напомним, что в августе 2017 г. вступила в силу ст. 54.1 НК РФ, после чего налоговые органы перестали применять «налоговую реконструкцию» (налоговые последствия по сделке или совокупности сделок исходя из их действительного экономического содержания).

Отсутствие на практике «налоговой реконструкции» повлекло для бизнеса налоговые доначисления, ведь инспекции не принимали в расчет реальные расходы по сделкам с «техническими» компаниями (фирмами - «однодневками»).

Позиция налоговых органов и судов сводилась к тому, что положения статьи 54.1 НК РФ, являясь ужесточением требований к налогоплательщикам, допускают полный отказ на налоговые вычеты по НДС и учет расходов.

Налоговые органы начали отказывать по формальному признаку, не только в налоговых вычетах по НДС, но перестали учитывать реальные расходы организаций, что привело к доначислению налога на прибыль. Возросло количество жалоб и судебных дел.

10.03.2021 Налоговая служба дала разъяснения при совокупности каких условий можно применить налоговую реконструкцию (письмо № БВ-4-7/3060@ ФНС)

Налоговый орган будет оценивать:

  • реальность операций по сделке (был ли получен результат (товар, услуга), денежные средства и т.п.);
  • исполнение сделки надлежащим лицом (лицом, имеющим полномочия);
  • экономический смысл (являются ли сделки притворными);
  • основной мотив совершения операции (например, получение прибыли или уменьшение налогов).


При возникновении спора по произведенным расходам, затраты определяются расчетным способом. При этом риски и бремя доказывания несет налогоплательщик. Подтверждающими данными могут являться:

  • документы по аналогичным операциям;
  • проведенная экспертиза;
  • документы, подтверждающие соответствие товаров (работ) рыночной стоимости.

Еще одну возможность уменьшить базу по налогу на прибыль, которая содержится в письме ФНС, также указал Верховный суд РФ в Определении от 19.05.2021 N 309-ЭС20-23981. Для этого налогоплательщик должен доказать не только реальность операций по сделке, но и раскрыть ее действительных исполнителей.

Для бизнеса это предполагает единообразный подход при проведении налоговых проверок и при решении судебных споров.

Рекомендуем организациям (ИП) ответственно относиться к оформлению документов (не допуская доводов инспекций о формальном характере документооборота), а также применять коммерческую осмотрительность в выборе контрагента.