Новая методика анализа финансового состояния для отсрочки/рассрочки по налогам при угрозе банкротства

Минэкономразвития обновило методику, используемую налоговыми инспекциями при принятии решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате задолженности/налогов. Самые важные положения методики приводим в статье
                                                                                                   Изображение от Freepik
Компания или ИП могут получить отсрочку/рассрочку в случае, если единовременная уплата всех обязательных налоговых платежей грозит банкротством. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоговые обязательства в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

Перед предоставлением отсрочки/рассрочки налоговый орган должен убедиться, что указанные риски у предпринимателя на самом деле существуют и отсрочка позволит погасить долг. 

Для проверки угроз банкротства при единовременной уплате налоговых платежей применяется методика, разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации. В документе определены конкретные показатели, которые налоговый орган должен проанализировать для того, чтобы определить наличие или отсутствие оснований, предусмотренных подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ, для предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки.
С 11 апреля 2023 года действует новая методика анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов (Приказ Минэкономразвития России от 14.03.2023 № 169). Рассмотрим ее положения.

Какие сведения анализируют?

Анализ финансового состояния проводится на основании имеющихся у ФНС и других органов власти, государственных внебюджетных фондов РФ:

  • сведений о подлежащих уплате лицом суммах и основаниях возникновения обязанности по уплате;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговых деклараций (расчетов);
  • документов налогового учета;
  • документов, представленных вместе с заявлением на отсрочку или рассрочку (справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств; об остатках денежных средств  на всех счетах лица в банках; перечень контрагентов - дебиторов с указанием цен договоров и сроков их исполнения и т.д. Полный перечень таких документов закреплен в п.4 ст. 61 НК РФ).
  • иная представленная налогоплательщиком информация, а также данные, опубликованные в соответствии с законодательством РФ о банкротстве.

Какие методы анализа используют?

Инспекции используют два метода: 

   1. Стандартный – анализируются имеющиеся у инспекции данные о налогоплательщике, предоставление дополнительных сведений не требуется.


   2. Углубленный – применяется в случае, когда стандартным методом угроза банкротства не подтверждена.

При углубленном анализе инспекция использует дополнительные сведения, предоставляемые налогоплательщиком (данные о денежных потоках в соответствии с показателями отчета о движении денежных средств и данные обо всех просроченных долгосрочных и краткосрочных обязательствах с выделением отрицательного сальдо единого налогового счета (ЕНС). Подробнее об этом в пункте 6 Методики).

Какие показатели проверяют?

При использовании стандартного метода проводится анализ следующих показателей:

   1. Валовый доход за год, предшествующий заявлению на рассрочку/отсрочку.
В зависимости от исчисляемого налога с дохода это:

  • налоговая база по декларации по налогу на прибыль (стр. 100 лист 2 + стр. 010 лист 4+ стр. 060 лист 5);

  • если УСН доход-расход — доход из декларации по УСН стр.212 раздел 2.2 — стр.223 раздел 2.2);

  • если УСН доход — доход из декларации по стр.113 раздел 2.1.1 * 6/7 (ставка применяемая разделенная на ставку по виду деятельности в случае применения доход=расход);


  • налоговая база из декларации 3-НДФЛ (стр. 060 раздел 2) + необлагаемый доход (стр.020 раздел 2).
   2. Сумма обязательств по неоплаченным расчетным документам, помещенным в картотеку банков;
  3. Сумма обязательных платежей, уплаченных за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, за вычетом возвращенных сумм;

  4. Размер сальдо ЕНС.

Оценка результатов

По стандартному методу

Налоговый орган приходит к выводу о наличии угрозы банкротства, если:

— валовый доход, пропорциональный периоду отсрочки /рассрочки > ∑ обязательств (п.2) >1/4 валового дохода (п.1).

— в отношении субъекта МСП – если отношение размера отрицательного сальдо ЕНС к 1/12 ∑ уплаченных обязательных платежей находится в диапазоне от 3 до 10, а для случая возникновения отрицательного сальдо ЕНС по итогам выездной налоговой проверки, если указанное отношение находится в диапазоне от 3 до числа, равного количеству месяцев проверенного периода. 

(п.4)/ 1/12(п.3)= от 3 до 10 (либо от 3 до 36 при ВНП)
По углубленному методу

Налоговый орган приходит к выводу о том, что угроза банкротства при единовременной уплате всех платежей имеется в случае, если: 

∑ значений сальдо денежных потоков за первые 3 календарных месяца отсрочки/рассрочки < суммы обязательств на дату подачи заявления. При этом сальдо ЕНС не является отрицательным и отсутствует недостаток денежных средств для полного погашения долгосрочных и краткосрочных обязательств.


В заключение напомним, что неуплата (несвоевременная уплата) налога могут повлечь блокировку счетов, обращение взыскания на имущество и иные неблагоприятные последствия. Если возможность рассчитаться с бюджетом без риска банкротства объективно отсутствует, рекомендуем предпринимателям использовать предоставленные законом возможности и оформлять отсрочку/рассрочку по уплате налогов и взносов. Отметим, что воспользоваться такой возможностью непросто. Право на получение отсрочки и рассрочки должно быть подтверждено, заявление и прилагаемые к нему документы необходимо правильно оформить. 
Для экономии времени и средств рекомендуем обращаться к опытным юристам, которые проконсультируют и сопроводят процесс оформления отсрочки/ рассрочки.
Старший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25(доб. 352)
E-mail: cpo49@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: