НДС могут снизить до 12% - законопроекты уже в Государственной Думе

На рассмотрение в Госдуму РФ поступили два законопроекта, один предлагает снизить ставку НДС до 12%, а второй до 15%

Налог на добавленную стоимость (НДС), включается в стоимость любой услуги или товара. Компании платят этот налог на всех этапах производства или продажи, НДС закладывается в конечную цену продукции или услуги. В итоге, указанную сумму в казну государства уплачивают конечные потребители.

До января 2019 года ставка НДС в России составляла 18%, в январе 2019 года в целях увеличения дохода бюджета ее повысили до 20%. Последствия изменений больше всех ощутили представители малого бизнеса и потребители. Увеличение ставки НДС до 20% отразилось на стоимости услуг и товаров.

В скором времени ситуация может измениться. 18 февраля 2020 года в Государственную Думу депутатами был внесен законопроект № 903200-7 (текст доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/903200-7), а 11 марта 2020 года законопроект № 918286-7 (текст доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/918286-7). Оба законопроекта предусматривают оптимизацию ставок НДС в целях восстановления и развития российской экономики.

Расскажем о планируемых изменениях подробнее.

Ставка может существенно снизиться

Первым законопроектом предлагается снизить ставку НДС с 20% до 15 %. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что повышение ставки НДС в январе 2019 года в целях увеличения финансирования национальных проектов себя не оправдало. Снижение ставки налога до 15 % однозначно приведет к росту ВВП, что, в свою очередь, поспособствует не только росту поступления НДС в российский бюджет, но и к увеличению других поступлений в бюджет и внебюджетные фонды.

По прогнозам авторов законопроекта, снижение ставки НДС до 15% уже через два года приведет к превышению дополнительных налоговых поступлений над выпадающими доходами на 870 миллиардов рублей, а впоследствии прогнозируется их стабильный рост.

Если закон примут, изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.


Вторым законопроектом предлагается внести поправки в статью 164 НК РФ в части поэтапного снижения ставки НДС. Проектом предусмотрено, что до конца 2020 года ставка налога, по-прежнему, составит 20%, с 2021 года снизится до 18%, с 2023 года налог будет начисляться по ставке 15%, а с 2025 года – по ставке 12%.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что снижение ставки поможет бизнесу избежать чрезмерных потерь. Действующая сегодня жесткая фискальная политика приводит к тому, что налогоплательщики в целях экономии средств оптимизируют НДС, выводят полученные средства из России в зоны с меньшими налоговыми ставками. Кроме того, высокие ставки налога вынуждают компании ликвидироваться или банкротиться из-за невозможности пополнять оборотные финансовые ресурсы в процессе деятельности.

Поэтапное снижение налоговой ставки с 20 % до 12 % позволит российским компаниям действовать в рамках закона, не прибегая к теневым схемам. Также ожидается, что снижение ставки повысит конкурентоспособность продукции внутренних производителей и положительно скажется на собираемости налогов.

Авторы законопроекта предлагают ориентироваться на опыт стран евразийского экономического пространства. Для примера, в Республике Казахстан в период с 2007 по 2009 годы ставка НДС была снижена с 15 % до 12 %. Такой же размер ставки НДС установлен в Республике Кыргызстан.

Если закон примут, изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Отметим, что оба законопроекта в настоящий момент находятся на этапе предварительного рассмотрения и в марте 2020 года получили отзывы от Правового Управления Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Комитет изменения не поддержал. В заключениях сказано, что размеры налоговых ставок установлены Федеральным законодательством. Согласно НК РФ налоги должны быть экономически обоснованными и не могут быть произвольными. Внесение предлагаемых законопроектами изменений Правовое Управление оценило, как преждевременное.

Мы следим за развитием событий и обо всех изменениях расскажем на нашем сайте.