НАША ПРАКТИКА. Взыскали с Застройщика неустойку и штраф за нарушение срока передачи квартиры (Дело № 2-7327/2018)

Юристы Центра правового обслуживания в судебном порядке взыскали с недобросовестного застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры участнику долевого строительства, а также штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Успешно представили в Нагатинском районном суде г. Москвы интересы участника долевого строительства по иску о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда

В Центр правового обслуживания обратилась собственница квартиры в только что построенном доме, которую передал ей Застройщик по договору участия в долевом строительстве. Как пояснила «дольщик», квартиру ей передали с почти годовой задержкой, и теперь Застройщик предложил ей подписание акта об отсутствии взаимных претензий. Не зная, как ей поступить, клиент обратилась к нам за консультацией.

Сколько должен заплатить Застройщик?

Согласно закону, в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого участия, он выплачивает участнику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. Кроме того, за неисполнение требований «дольщика» в добровольном порядке Застройщик еще должен уплатить и штраф в размере ½ от удовлетворенных требований участника строительства. Также при наличии оснований взыскивается компенсация морального вреда и убытки.
Специалисты произвели расчет полагающейся клиенту неустойки. Получалось, что Застройщик должен ей около 400 000 рублей.

В защиту прав участника долевого строительства

В интересах клиента мы направили Застройщику мотивированную претензию, в которой изложили суть наших требований с их нормативным обоснованием и арифметическим расчетом. Отследив получение письма, мы провели первый раунд телефонных переговоров. Застройщик признал нашу правоту и предложил провести личную встречу, на которой обсудить сложившуюся ситуацию и «сделать нам улучшенное предложение».
В ходе состоявшейся встречи Застройщик предложил сумму, которая не устроила нашего клиента. В связи с этим нам было поручено обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Застройщика неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

В суд за защитой интересов клиента

Наши юристы подготовили исковое заявление, в котором изложили суду все обстоятельства дела. Суду были представлены все необходимые документы, в том числе подтверждающие полную и своевременную оплату «дольщиком» объекта. Особое внимание было уделено отсутствию на стороне Застройщика сколь бы то ни было уважительных причин нарушения срока передачи квартиры. Застройщик самостоятельно определял условия договора и дату передачи объекта участнику, вел строительство своими силами и с помощью самостоятельно привлеченных субподрядчиков; вины Участника в несвоевременной передаче объекта не имеется, а определенный к взысканию размер неустойки является соразмерным и обоснованным.

В результате полного представления всех необходимых доказательств по делу попытка Застройщика существенно минимизировать размер взыскания не увенчалась успехом. Суд согласился с нашими доводами и взыскал с него сумму в размере 300 000 рублей. К сожалению, судебная практика такова, что суды часто немотивированно уменьшают неустойку и размер штрафа. Однако надо констатировать, что в данном случае подобное уменьшение было относительно допустимым и наш клиент все равно в значительной мере получил причитающееся.