НАША ПРАКТИКА С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО 115-ФЗ

Клиент обратился за юридической помощью для прохождения проверки по 115-ФЗ. Представленное юристом ЦПО групп объяснение позволило банку принять решение об устранении оснований в проведении сомнительных платежей. Клиент смог продолжить пользоваться банковским счетом
Строительная компания получила запрос Сбербанка об экономической целесообразности ряда операций по счету. Речь шла о возможной блокировке расчетного счета компании. Банк интересовала информация о выборе 3 контрагентов.

Поскольку при самостоятельном прохождении проверок в других банках Клиент сталкивался со сложностями и грозила блокировка счета, Клиент обратился в ООО "ЦПО групп".

Юристами ЦПО групп было выявлено, что один из контрагентов имеет риски должной осмотрительности.
Вид деятельности контрагента (далее Компания А) по кодам статистики – создание печатной продукции. Сайт Компании А посвящен исключительно созданию печатной продукции. В СРО строителей Компания А не включена. Опасения банка в выполнении монолитных работ данной компанией были обоснованными.
Для успешного прохождения проверки имеющаяся у Клиента документация (несколько сотен документов) была нами структурирована, подготовлено подробное объяснение, приведены сведения, подтверждающие законную деятельность Клиента.
Большое количество Клиентов направляет в банк информацию разрозненными файлами, без указания содержания, что вызывает нежелание инспектора разбираться в ситуации, а также банальную потерю информации.

Пример неправильной подачи информации: ds0001.pdf, договор.pdf , накладные июнь.pdf
Пример правильной подачи информации: договор и первичная документация с гос. заказчиком.pdf, учредительные документы Клиента.pdf, Обоснование выбора контрагента А.pdf и т.д.

Чтобы быть уверенным, что информация будет правильно воспринята банком, договоры с компаниями, первичная и исполнительная документация, должны быть сформированы едиными файлами с разбивкой по контрагенту. Документы о деятельности компании сгруппированы в один файл. Все наименования файлов отражают содержание документа (сотруднику банка не нужно открывать каждый файл, чтобы узнать его содержание). Таким образом, несколько сотен документов нами были сформированы в пару десятков файлов, что облегчило работу сотруднику банка с большим массивом информации.
Пристальное внимание мы уделили контрагенту с рисками должной осмотрительности. С помощью первичной учетной документации и исполнительной документации, а также доказательств сдачи данных работ заказчику сделан акцент на выполнении работ именно данной компанией.

Банку продемонстрирована вся цепочка субподрядных отношений и представлена исполнительная документация, в т.ч. подписанная Заказчиком строительства Объекта. Исполнительная документация, среди которой были все акты выполненных работ и журнал выполненных работ, подписанный Заказчиком строительства Объекта – все это подтверждало фактическое выполнение работ именно данным сомнительным контрагентом – Компанией А.
Представленное объяснение позволило банку принять решение об устранении оснований в проведении сомнительных платежей. Клиент смог продолжить пользоваться банковским счетом.
При наличии спорных ситуаций предлагаем незамедлительно обращаться к юристам.