НАША ПРАКТИКА. Помогли работодателю снизить сумму взыскиваемой работником компенсации в два раза (Дело № 02-6399/2019)

Руководитель отдела, уволенный за прогул, обратился в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя компенсации за неиспользованный отпуск, задержку зарплаты, моральный вред. В результате рассмотрения дела сумма заявленной компенсации была существенно снижена

Руководитель отдела, уволенный за прогул, обратился в суд с иском о взыскании с бывшего работодателя компенсации за неиспользованный отпуск, задержку зарплаты, моральный вред. По мнению истца, работодатель должен был ему выплатить около 370.000 рублей. Интересы компании-работодателя в судебном процессе представляли юристы ЦПО. В результате рассмотрения дела сумма заявленной компенсации была существенно снижена.

Позиция истца

Бывший работник обратился в суд с иском к компании-работодателю о взыскании денежных компенсаций.

В обоснование заявленных требований он указал, что при увольнении работодатель не выплатил ему причитающиеся по закону суммы, что причинило нравственные страдания. Истец попросил суд взыскать с Общества компенсацию за неиспользованный отпуск в размере около 182 000 рублей, компенсацию за задержку указанной выплаты в размере около 35 000 рублей, а моральный вред бывший работник оценил в 150 000 рублей.

Возражения на иск

После анализа сложившейся ситуации и изучения всей имеющейся документации, наши юристы пришли к выводу, что требования истца явно избыточны.Истец работал в компании на должности руководителя отдела и был уволен за грубое нарушение трудовых обязанностей - прогул. При этом работодатель при увольнении истца выплатил ему зарплату в полном объёме, произведённый расчёт был принят без претензий и не оспаривался.

На работу истца принимали в период деятельности бывшего генерального директора Общества, полномочия которого были досрочно прекращены в связи с неудовлетворительной деятельностью по управлению компанией. На момент вступления в должность нового генерального директора в компании абсолютно отсутствовал кадровый документооборот. Бывший руководитель не передал Обществу трудовые договоры с работниками, их дела, трудовые книжки, табели учета рабочего времени, приказы и иную необходимую документацию.

Ответчику пришлось восстанавливать сведения о выплатах истцу, поэтому расчёты при его увольнении были произведены на основании восстановленных данных. При этом истец не направлял компании требований о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не обращался к работодателю по вопросам о труде и отдыхе. В то же время Общество неоднократно направляло в адрес истца запросы о подтверждении факта трудовых отношений, которые были проигнорированы.

Вызывали сомнение и расчеты истца, поэтому было принято решение их перепроверить. В результате проверки юристы установили, что требования истца завышены в два раза. В целях правильного рассмотрения дела суду были представлены возражения на иск и контррасчёты.

Решение суда

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что с компании надлежит взыскать компенсацию, принимая во внимание расчет, представленный стороной ответчика. Суд сопоставил расчеты истца и ответчика и установил, что расчет истца произведен не верно.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходил из обстоятельств дела, объема и характер причиненных истцу нравственных страданий, отсутствия тяжких необратимых последствий для него, степени вины работодателя. Учитывая требования разумности и справедливости суд решил, что размер компенсации морального вреда следует ограничить суммой в 5000 рублей.

В результате рассмотрения дела с ответчика была взыскана компенсация на общую сумму около 182.000 рублей. Таким образом, юристы ЦПО помогли компании вдвое снизить заявленную истцом сумму.