НАША ПРАКТИКА. Помогли клиенту избежать миллионного штрафа при продаже квартиры в Испании

Клиента интересовали налоговые последствия продажи имущества в Испании. Мы помогли разобраться с совершением сделки, ответили на все вопросы, а также помогли потенциально избежать штрафа за осуществление незаконных валютных операций или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ.
В ЦПО групп обратилась гражданка и налоговый резидент РФ. Её интересовали налоговые последствия продажи имущества и амнистия капиталов. Сложность случая заключалась в продаже квартиры в Испании жителю Норвегии - гражданину недружественной страны. Для того чтобы нотариус зарегистрировал переход права собственности необходимо провести оплату за квартиру через местный банк в Испании.

С учётом политической ситуации и последних указов президента перед юристами ЦПО групп были поставлены вопросы:

  • как совершить сделку купли-продажи квартиры?
  • можно ли продать квартиру иностранному гражданину из недружественной страны?
  • можно ли принимать евро от продажи квартиры на свой счёт в Испании?
  • какие налоги я должна заплатить в РФ в связи с продажей недвижимости?
  • есть ли случаи, при которых налоги платить не нужно?
Мы помогли разобраться с совершением сделки, ответили на все вопросы, а также помогли потенциально избежать штрафа за осуществление незаконных валютных операций или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, который составляет от 75 до 100% от суммы сделки.

В последнее время возникает много вопросов в связи с продажей недвижимости и получением денег на свои зарубежные счета российскими валютными и налоговыми резидентами. Очень важно разобраться в каждом конкретном случае, чтобы не попасть на штраф, который может составлять до 100% суммы сделки, а при продаже квартиры - это много миллионов рублей.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: