НАША ПРАКТИКА: легализовали решение суда Никосии Республики Кипр о взыскании с ответчиков более 7 000 000 евро (Московский городской суд, дело №3м-0197/2021)

Клиент ЦПО групп получил решение иностранного суда о взыскании более 7 000 000 евро с бизнес-партнера, но для исполнения решения на территории РФ было необходимо его легализовать. Юристы ЦПО групп добились легализации решения иностранного суда, несмотря на его обжалование
Обстоятельства дела
Клиент ЦПО групп владел 50% акций иностранной компании, которая входила в успешный финансовый холдинг. Второй партнер обманным путем перевел активы этой компании на подконтрольную себе организацию. Все действия и распоряжения выполняла супруга партнера, поскольку сам партнер находился под арестом. В результате супруги вывели активы на сумму более 500 000 000 рублей (недвижимость, денежные средства на расчетных счетах, иные активы).

К партнеру и его супруге был предъявлен иск. Окружной суд Никосии Республики Кипр вынес решение о взыскании с недобросовестного партнера и его супруги более 7 000 000 евро, однако для реального восстановления нарушенных прав было необходимо легализовать решение на территории РФ.
Справка

Когда решение вынесено на территории одной страны, а исполнять его нужно на территории другой страны, потребуется легализация - придание решению иностранного суда юридической силы на территории другой страны (выполнение процедуры экзекватуры).

Порядок легализации:
1. Проверка правовых оснований (международных соглашений, федеральных законов), регулирующих вопросы исполнения решений иностранного суда.
2. Подача в суд заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. Важно! Для этого у заявителя есть только 3 года с момента вступления решения иностранного суда в законную силу. Вместе с заявлением подается пакет документов (содержание зависит от наличия или отсутствия специального международного договора).
Сопровождение дела
Юристы ЦПО групп обратились с заявлением в Московский городской суд для легализации решения Никосии Республики Кипр.

До обращения в суд юристы ЦПО групп провели работу по сбору необходимых доказательств: получили решение суда Никосии Республики Кипр и подтверждение вступления его в законную силу, получили в Министерстве юстиции Российской Федерации документы о надлежащем процедурном извещении ответчиков о судебном процессе на Кипре.

Мы оперативно добились принятия судом обеспечительных мер - на недвижимое имущество и денежные средства ответчиков был наложен арест.

Процесс осложнялся тем, что ответчики упорно доказывали, что легализация не может быть проведена, поскольку решение суда Никосии находилось на стадии обжалования. Супруги настаивали на том, что не были извещены о судебном разбирательстве в надлежащем порядке, что адвокаты, которые представляли их интересы в процессе на Кипре, а в последующем вышли из процесса, действовали без полномочий на представление интересов ответчиков, а потому решение должно быть пересмотрено и отменено.

При рассмотрении дела в окружном суде Никосии было осуществлено вручение документов по делу должникам в суде на территории России через Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр.

Документы вручены путем направления поручения в Министерство юстиции Российской Федерации о вручении судебных документов должникам в соответствии с положениями Гаагской Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 года.

Ответчики же ссылались на необходимость следовать правилам извещения, указанным в специальном соглашении между Кипром и Россией.

В судебном процессе мы доказали, что к правоотношениям сторон применяются правила Гаагской конвенции, и извещение ответчиков о судебном процессе было сделано с соблюдением норм международного права.

Ответчики заняли позицию, в соответствии с которой суд при рассмотрении спора должен был их извещать о каждом судебном заседании, а не только о начале процесса, а также известить ответчиков о судебном заседании после выхода их адвокатов из процесса.

Юристами ЦПО групп было представлено юридическое заключение (legal opinion) по законодательству Кипра, которое подтверждало, что однократное вручение уведомления о начале судебного разбирательства является достаточным доказательством, что лицо надлежащим образом извещено о судебном процессе.

На практике ненадлежащее извещение сторон процесса является основанием для отказа в легализации решения иностранного суда.

Попытки ответчиков затянуть процесс до рассмотрения жалобы в апелляции на решение суда на Кипре не увенчались успехом – юристы ЦПО групп доказали, что процесс легализации решения суда нельзя откладывать и приостанавливать.

Суд согласился с нашими доводами и легализовал решение суда Никосии.
Результат
Клиент своевременно получил право на реальное возмещение убытков, причиненных хищением долей в компании.

Апелляционный и кассационный суды подтвердили законность и обоснованность решения суда первой инстанции о легализации решения суда. А в последующем ответчикам было отказано в отмене решения суда в апелляции на Кипре.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: