Правительством одобрены законопроекты о третьем этапе амнистии капитала

Грядёт третий этап амнистии капитала. Декларирование, репатриация, освобождение от ответственности. Чего ждать? Ответ вы найдёте в настоящей статье

С 1 июля 2015 года и до 30 июня 2016 года в РФ проводился первый этап амнистии капитала. С 1 марта 2018 стартовал второй этап амнистии, который продлился до февраля 2019 года.

В указанные периоды государство предложило гражданам добровольно задекларировать имущество, иностранные счета, активы, и КИК. После сдачи декларации гражданин освобождался от уголовной, административной и налоговой ответственности за уклонение от уплаты налогов, нарушение закона о валютном регулировании и валютном контроле.

В феврале текущего года действие второго этапа амнистии закончилось, а 12 апреля 2019 года в Государственную думу были внесены 4 законопроекта о продлении срока амнистии капитала. Проекты были подготовлены Министерством финансов Российской Федерации в рамках исполнения поручения, которое дал Президент РФ на форуме «Деловая Россия». 

Что изменится?

Минфин предлагает продлить срок добровольного декларирования гражданами счетов и активов до 1 марта 2020 года. Все установленные на прежних этапах амнистии гарантии будут сохранены при условии репатриации декларантами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах (Приморский край и Калининградская область). Прежние этапы амнистии условия об обязательной репатриации не содержали.

Подробнее о законопроектах

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства РФ, Проект № 1 предусматривает введение третьего этапа амнистии капитала. Предлагается продлить до 1 марта 2020 года срок, в течение которого гражданин сможет добровольно задекларировать счета и активы в банках.

Проект № 2 предусматривает, что добровольное декларирование во время третьего этапа амнистии капитала освобождает гражданина от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами. Условие не применяется для налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества КИК.

Также законопроектом предусмотрены поправки в статьи 45 и 217 НК РФ, а именно: освобождение от НДФЛ доходов, представляющих собой прибыль КИК, учитываемую при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика - контролирующего лица такой КИК. Указанный порядок действует при условии, что гражданин не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.

Проект № 3 предусматривает поправки в законодательство об административных правонарушениях. Планируется распространить гарантии, предусмотренные КоАП и ФЗ № 140 ФЗ № 140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов…» (далее-ФЗ № 140) на декларантов, или лиц, сведения о которых содержатся в специальной декларации, поданной во время третьего этапа амнистии капитала.

Проект № 4 предлагает внести изменения в УК РФ. Предлагается распространить гарантии, предусмотренные УК РФ и ФЗ № 140 на деяния, совершённые до начала 2019 года.

Все 4 законопроекта 11 апреля 2019 года были рассмотрены и одобрены Правительством РФ.

Подробнее о гарантиях

Напомним, что согласно статье 4 ФЗ № 140 декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.
В прежние этапы амнистии декларант не привлекался к ответственности:
за уклонение от репатриации денежных средств
за уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов
за сокрытие денежных средств (имущества) организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов
за неисполнение обязанностей налогового агента
за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии
за налоговые правонарушения
От санкций декларант освобождался в случае, если указанные деяния связаны с приобретением, использованием, распоряжением имуществом, или КИК, сведения о которых содержатся в декларации, или с открытием, зачислением денежных средств на счета и вклады, сведения о которых содержатся в декларации.

С началом третьего этапа амнистии у граждан, которые ранее не сообщили о своих активах и зарубежных счетах, будет еще год, чтобы сделать это без негативных правовых последствий. Однако важно понимать, что условия нового этапа амнистии отличаются от предыдущих этапов. Теперь гражданин, желающий добровольно задекларировать активы и доходы, должен перевести их в «русские оффшоры».