НАША ПРАКТИКА. Добились отмены необоснованных требований Заказчика (223-ФЗ)

Заказчиком установлено дополнительное требование для участников закупки: наличие лицензии ФСБ на гостайну.
Нам удалось доказать необоснованность требований и добиться их отмены
Заказчиком установлено необоснованное требование для участников закупки: наличие лицензии ФСБ на гостайну (извещение № 32110959108).

Участник закупки обратился за помощью в ЦПО групп, считая, что заказчик предъявил дополнительные требования при отсутствии на то законных оснований. Осуществление охранных услуг не связано с деятельностью у заказчика режимного объекта.

Сложность подобных споров при рассмотрении дела в ФАС:

  • Заказчики сообщают, что не могут раскрыть информацию о причинах установления требования, т.к. сведения засекречены.
  • ФАС, не имея возможности проверить доводы, не принимает на себя ответственность по отмене таких требований и отказывает в удовлетворении жалобы участника.

Для создания дополнительной доказательственной базы в адрес заказчика нами направлен запрос о разъяснении положений документации с предложением внести изменения в документацию. Заказчик проигнорировал запрос.

Нами подготовлена и подана в ФАС жалоба на незаконные положения документации, с учетом сроков обжалования действий заказчика.

В день рассмотрения жалобы заказчик связался с юристами. По итогам переговоров заказчик добровольно внес изменения в документацию, исключив незаконное требование, а Участник отозвал жалобу.
В итоге, наш Клиент смог принять участие в закупке.

Для защиты Ваших прав рекомендуем обращаться к юристам, которые оценят обстоятельства дела и реализуют комплекс мер по защите.