Нарушение порядка уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии

19.04.2019
Автор: Черменин Евгений Павлович, старший юрисконсульт ЦПО Групп

В практике нередки ситуации, когда энергоснабжающие организации нарушают права потребителей энергии. Расскажем, какие есть правила и как защититься от неправомерных действий.
Обязанность по поставке электроэнергии должна сопровождаться обязанностью ее оплатить. При неисполнении обязательств одним из контрагентов, второй имеет право прекратить исполнение своего обязательства. Энергоснабжающие организации вправе ограничить режим потребления электроэнергии потребителям, которые не исполняют свои обязательства по оплате потребленного ресурса. Однако введение такого ограничения может осуществляться только по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством и сопутствующими нормативными актами.

Основным правовым документом, регулирующим правила и порядок ограничения режима потребления электроэнергии, является Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, которым утверждены Правила полного и (или) частичного ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Правила № 422).

Рассмотрим действующий порядок уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергии и ответственность за его нарушение.

Правила уведомления

Порядок и способы уведомления потребителя о введении ограничения, а также содержание уведомления регламентированы разделом 2 Правил № 422.

Согласно пункту 10 правил № 442 перед введением ограничения режима потребления инициатор данного ограничения обязан:

  • уведомить потребителя о введении ограничения;
  • направить исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления;
  • направить информацию о введении ограничения режима потребления в уполномоченные госорганы одновременно с направлением уведомления потребителю.

В соответствии с пунктом 8 Правил № 422 уведомление потребителя осуществляется определенным в договоре энергоснабжения способом, в том числе:

  • посредством направления смс-сообщений;
  • посредством направления сообщений на электронную почту;
  • посредством публикации соответствующего сообщения на официальном сайте инициатора введения ограничения.

Уведомление может быть осуществлено и любым другим способом, позволяющим подтвердить его доставку.

Особое значение придается надлежащему уведомлению адресата. Так, если уведомление направляется смс-сообщением на указанный в договоре номер, адресат считается уведомленным надлежащим образом в день направления повторного смс-сообщения, при условии, что сообщение направлено потребителю повторно в течение 2 дней, не раньше истечения суток с момента направления первого сообщения. Те же правила применяются для уведомлений, направленных в электронной форме с использованием электронной подписи.

Стоит отметить, что договором энергоснабжения могут быть предусмотрены иные правила.

При уведомлении через публикацию на сайте инициатора введения ограничения в интернете, или через опубликование в печатном издании, являющемся источником официального опубликования НПА органов власти субъекта РФ, потребитель считается уведомленным надлежащим образом в день, когда уведомление опубликовано.

Согласно пункту 8 правил № 422, потребитель уведомляется о введении ограничения режима потребления однократно.

Варианты защиты прав при нарушении порядка уведомления

Важно помнить, что ограничение поставки электроэнергии без достаточных оснований и/или с нарушением установленных законом (договором) правил образуют состав нарушения статьи 10 ФЗ от 26.07.2006N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ № 135), которой установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

При нарушении порядка уведомления, предписываемого законом, потребитель энергии вправе обратиться с заявлением в территориальное управление ФАС РФ, описав обстоятельства нарушения своих прав и установленного порядка.

Пример из судебной практики:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2017 N 13АП-33208/2016 по делу N А42-3346/2016

Гарантирующий поставщик ввел полное ограничение режима потребления электроэнергии в здании без предварительного уведомления.
Потребитель обратился в антимонопольный орган с заявлением о совершении гарантирующим поставщиком неправомерных действий по введению полного ограничения режима потребления. Антимонопольный орган признал в действиях поставщика факт нарушения части 1 статьи 10 ФЗ № 135-ФЗ, выдал соответствующее предписание и передал материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении (Решение по делу № 05-03-16/1 Комиссия Мурманского УФАС от 17.02.2016 г.)
Не согласившись с решением антимонопольного органа, поставщик обратился в суд. Однако в результате судебных разбирательств в удовлетворении иска о признании недействительным решения антимонопольного органа поставщику отказали.
Суд разъяснил: введение поставщиком, занимающим доминирующее положение на рынке электрической энергии полного ограничения режима потребления электроэнергии, без предварительного уведомления потребителей о планируемом ограничении, приводит к ущемлению интересов лиц, надлежащим образом оплачивающих электроэнергию.

 

Вторым вариантом защиты потребителем энергии своего права является обращение в суд для взыскания убытков. Согласно статье 547 ГК РФ при неисполнении, а также ненадлежащем исполнении обязательств, установленных договором энергоснабжения, нарушившая обязательство сторона должна возместить причиненный этим реальный ущерб.

Таким образом, если уведомление об ограничении режима электроснабжения было выполнено не в четком соответствии с Правилами № 442 или заключенным договором, необходимо принять меры к фиксированию убытков для возможного их взыскания с нарушителя. Судебные разбирательства по взысканию убытков априори являются сложными, поэтому к процессу фиксирования убытков необходимо подойти крайне ответственно.

Для исключения неблагоприятных последствий для бизнеса рекомендуем следить за установленным законом (договором) порядком и сроками уведомления об ограничении режима потребления электроэнергии, а также быть готовыми к надлежащей фиксации убытков, возникающих в результате нарушения ваших прав.

Обращение за помощью к профессиональным юристам позволит минимизировать ваши риски и повысить перспективу положительного результата разбирательства в суде или антимонопольной службе.