Может ли ФНС списать долги с личного счета ИП? Прокомментировали ситуацию для СМИ

На интернет-портале ВТБ «Ближе к делу» директор московского офиса CPO GROUP Лариса Науменко прокомментировала правомерность решения налоговой Инспекции списать налоговую задолженность с личного счета ИП
Подготовлено специалистами ЦПО групп
15.12.2021
Инспекция предъявила к Банку требование о блокировке личного счета гражданина, который имел непогашенную задолженность по налогам как ИП. Банк отказался выполнять указанное требование, после чего спор перешел на рассмотрение в суд. Правомерным ли был отказ банка? Вправе ли Инспекция требовать списания средств с личных счетов ИП? Лариса Науменко ответила в статье на эти вопросы.

Публикуем часть статьи для наших читателей:

«Законодательством о налогах и сборах определены различные правила взыскания налоговой задолженности с физических лиц и предпринимателей. В отношении организаций или ИП налоговый закон устанавливает принудительный (внесудебный) порядок взыскания задолженности на основании соответствующего решения налогового органа.

В отношении же налоговой задолженности граждан закон устанавливает исключительно судебный порядок ее взыскания — через обращение налогового органа с соответствующим требованием в суд (ст. 48 НК РФ). Таким образом, взыскание задолженности во внесудебном порядке с физических лиц законом не допускается.
Инспекция имеет принципиально разный объем полномочий при взыскании задолженностей с граждан и предпринимателей. В отношении граждан при осуществлении взыскания нельзя допустить вмешательства в права личности. При этом для целей налогового законодательства индивидуальные предприниматели рассматриваются в качестве категории физических лиц (статья 11 НК РФ), следовательно, установленные для граждан гарантии должны распространяться и на ИП.

Взыскание денежных средств гражданина с его банковского счета, не предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, даже если владелец счета имеет статус предпринимателя, является вмешательством в права личности. Блокировка средств в такой ситуации ведет к уменьшению объема денежных средств, за счет которых гражданин обеспечивает себя и свою семью..."
С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:
https://kdelu.vtb.ru/articles/mozhet-li-fns-spisat-nalogovye-dolgi-ip-s-ego-lichnogo-scheta/