Как проверить контрагента в Казахстане и не стать жертвой мошенников

Эксперт ЦПО групп по праву Казахстана Григоренко Илья рассказал, как минимизировать риски и не стать жертвой мошенников при сотрудничестве с контрагентами из Казахстана. Статья содержит рекомендации по проверке казахстанских компаний и нюансы уголовного преследования в отношении предпринимателей в Казахстане
Григоренко Илья Владимирович
22.12.2021

Предприниматели России и Казахстана активно развивают деловые отношения и, как следствие, растет число заключаемых договоров. Однако не всегда контрагент (в данном примере рассматриваем контрагента из Казахстана) ведет себя добросовестно, разумно и стремится их исполнять. Возникают ситуации с казахскими компаниями, когда руководитель, подписывая сделку, заранее знал, что не будет ее исполнять, получал предоплату, а потом под различными предлогами не возвращал полученный аванс или всю сумму предварительной оплаты.

Случаи, при которых потенциальные мошенники, используя договор, похищают деньги или иные материальные блага своих добросовестных контрагентов путем их получения в виде предоплаты или полной оплаты по заключенным договорам гражданско-правового характера в Казахстане не редки. Правоохранительные органы Казахстана не регистрируют заявления о совершенном преступлении (как правило, мошенничестве), указывая, что имеет место гражданские правоотношения и заявителю лучше обратится в гражданский суд.

Однако у таких контрагентов на счетах ничего нет, и заключение договоров было использовано только с целью хищения денег у добросовестного предпринимателя. Поэтому начинать тяжбу в гражданском суде в большинстве случаев бесполезно.

Самостоятельный сбор информации не лучший вариант, так как могут возникнуть риски, связанные с получением неполной информации.

Для проверки потенциального партнера наши специалисты смогут организовать и выполнить всю необходимую работу, в том числе подобрать адвоката в Республике Казахстан. В некоторых ситуациях привлечение компетентного в таких вопросах адвоката необходимо, так как он имеет право направлять адвокатские запросы, получив которые, адресат обязан ответить в течение десяти рабочих дней, как того требует Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» от 5 июля 2018 года.

Если не провести предварительную проверку контрагента бывает, что шансы взыскать уплаченный аванс путем инициирования гражданского процесса равны нулю. Некоторые российские компании пытаются это сделать, используя уголовно-правовые рычаги, а именно подачу в правоохранительные органы заявления о привлечении первого руководителя должника к уголовной ответственности по ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Казахстана.

    Уголовное преследование в отношении предпринимателей в Казахстане

    Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана не использует термин «возбуждение» уголовного дела. Вместо него данная стадия именуется «регистрация». Вообще УПК Казахстана в части досудебного производства по уголовному делу отличается от УПК России. Главное отличие - в Казахстане нет института доследственной проверки. Заявление регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, после чего правоохранительные органы приступают к досудебному расследованию, обладая всей полнотой процессуальных действий, который дает Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана.

    Как правило, подача такого заявления ни к чему хорошему не приводит.

    В свое время власти страны, создавая благоприятный инвестиционный климат для зарубежных инвесторов, озаботились тем, что деловые партнеры стали использовать уголовный и уголовно-процессуальный кодексы для давления на нерадивых контрагентов, которые не хотели исполнять договоры. А именно, при наличии долга, который возникал из договора, контрагент подавал заявление в полицию о регистрации уголовного дела по факту мошенничества в виде неуплаты задолженности. Заявление регистрировалось, после чего должник мог почувствовать на себе все прелести уголовно-процессуального закона (выемка документов, блокировка счетов, изъятие компьютеров, избрание в отношении директора организации меры пресечения в виде содержания под стражей и т.д).

    Нормативное постановление Верховного Суда РК от 29.06.2017г №6 «О судебной практике по делам о мошенничестве» говорит о том, как следует разграничивать мошенничество от гражданско-правовых отношений, а также какие обстоятельства следует учитывать при определении наличия умысла, направленного на хищение путем мошенничества при договорных обязательствах.

    Нормы вышеназванного Постановления Верховного Суда начнут работать только после того, как заявление об уголовном правонарушении будет зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований и начнется досудебное расследование.

    Таким образом, если сделка не признана недействительной, мнимой или притворной, то по факту ее нарушения заявление о мошенничестве зарегистрировано не будет и, как следствие, невозможно проверить был или не был умысел у руководителя должника на совершение хищения путем мошенничества при заключении договора, следовательно, нормы Постановления Верховного Суда Казахстана от 29.06.2017г №6 «О судебной практике по делам о мошенничестве» - не заработают.