Могут ли несовершеннолетние граждане РФ стать самозанятыми и платить НПД?

14.05.2019

В некоторых субъектах РФ с начала 2019 года введен налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. Пока НПД доступен в четырех регионах в экспериментальном режиме, но уже в ближайшем будущем власти планируют ввести его по всей стране.

Что разъяснила ФНС?

В связи с введением нового спецрежима у налогоплательщиков возникает много вопросов об особенностях и порядке его применения. Например, могут ли стать плательщиками НПД несовершеннолетние граждане? 

Ответ на этот вопрос дала Федеральная налоговая служба в письме от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@ «О применении налога на профессиональный доход».

ФНС разъяснила, что согласно части 1 статьи 2 ФЗ от 27 ноября 2018 года N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима…», которым был введен НПД, применять его могут физические лица, в том числе ИП, осуществляющие деятельность на территории одного из субъектов, участвующих в эксперименте (Москва и область, Калужская область, Татарстан).

При этом действующее в РФ законодательство не содержит запрета на предпринимательскую деятельность несовершеннолетних лиц. Согласно пункту 1 статьи 221 ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» несовершеннолетний вправе зарегистрироваться как ИП, но при соблюдении некоторых условий.

Для оформления статуса ИП гражданин должен представить в регистрирующий орган, кроме общей документации, один из следующих документов:

  • согласие родителей (усыновителей, попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности, заверенное у нотариуса;
  • копия решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;
  • копия свидетельства о заключении несовершеннолетним лицом брака.

ФНС разъяснила, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющие статуса ИП, также могут воспользоваться новым налоговым режимом.

Несовершеннолетние вправе вести деятельность в качестве самозанятых лиц (если такая деятельность не предполагает обязательной регистрации ИП) при соблюдении одного из условий, установленных статьями 21, 26, 27 ГК РФ: получение согласия от родителей, вступление в брак, или эмансипация.

Таким образом, несовершеннолетние граждане могут стать ИП, или самозанятыми, и применять НПД наряду с другими налогоплательщиками при соблюдении общих условий, установленных действующим законодательством для осуществления предпринимательской деятельности несовершеннолетними.
Для применения НПД необходимо пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС, или через уполномоченные банки.

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}